В Запорожье обсудили возможности содействия развитию малого и среднего бизнеса

17.08.2018

В Запорожье обсудили возможности содействия развитию малого и среднего бизнеса

В ходе заседания рабочей группы Валерий Эделев очертил ряд проблемных вопросов, которые мешают развитию малого и среднего предпринимательства.

- Количество предприятий малого и среднего бизнеса последние два года остается стабильным, но положительной динамики у нас нет. Кризис в экономике, высокие процентные ставки по кредитам, прифронтовая зона - очень трудно говорить об условиях для развития малого и среднего бизнеса. За первое полугодие предприятия малого и среднего бизнеса перечислили в бюджеты различных уровней около 2 млрд грн. А депутаты городского совета на развитие малого и среднего бизнеса выделили 400 тысяч гривен. Сегодня молодому человеку открыть свое дело очень сложно. Нам всем вместе нужно думать, что можно сделать, чтобы количество малых и средних предприятий увеличивалось, - отметил Валерий Эделев.

В ходе заседания по вопросам реализации программы развития малого и среднего предпринимательства отчитывался директор департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета Владимир Жуков.

- В программе определены три стратегические цели: улучшение бизнес-климата в Запорожье, увеличение возможности должностных лиц органов местного самоуправления развивать предпринимательство и повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий. Программа построена таким образом, что каждая стратегическая цель предусматривает реализацию соответствующих проектов и мероприятий, - отметил Владимир Жуков.

План действий Программы включает проекты, для реализации которых предусмотрены конкретные мероприятия. Их финансирование осуществляется за счет бюджета города и общественных, в том числе международных, организаций.

Для реализации Программы в этом году предусмотрено финансирование отдельных мероприятий в сумме 800 тыс грн. Эти средства направлены на проведение тренинга по подготовке проектных заявок в международных проектах и программах; на обучение по финансовой грамотности субъектов предпринимательства по правильному привлечению и использованию финансовых ресурсов; на обучающий тренинг по вопросам использования программы PROZORRO; на проведение семинаров по вопросам взаимоотношений предпринимателей с контролирующими органами; на проведение выставки - ярмарки «Сделано в Запорожье»; на городской конкурс среди молодежи на лучший стартап и тому подобное.

В первом полугодии в рамках выполнения плана действий программы были проведены определенные мероприятия. Начата работа по оптимизации предоставления административных услуг для бизнеса. Кроме того создан равный доступ для малых и средних предприятий к реестру свободных земельных участков, реестру объектов недвижимости, финансов и международных программ для развития малого и среднего бизнеса.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в