В SkyUp Airlines уверены, что новый терминал усилит позиции Запорожья, и рассматривают перспективы открытия дополнительных рейсов

23.05.2019

В SkyUp Airlines уверены, что новый терминал усилит позиции Запорожья, и рассматривают перспективы открытия дополнительных рейсов

Международный аэропорт «Запорожье» продолжает развиваться. Один из главных показателей этого - рост количества пассажиров. Напомним, по итогам 2018 года аэропорт обслужил более 400 тысяч пассажиров. В этом году показатели продолжают расти. По результатам первых четырех месяцев 2019 года - более 135 тысяч пассажиров. Это на 14% больше, чем показатели соответствующего периода 2018 года.

Продолжается строительство нового пассажирского терминала запорожского аэропорта. Городской голова Владимир Буряк во время рабочей встречи ознакомил сегодня генерального директора SkyUp Airlines Евгения Хайнацкого с ходом работ. Участники мероприятия смогли убедиться, что работы не останавливаются. Всего на строительстве ежедневно работает более 150 рабочих. От общестроительных работ подрядчики активно переходят к внутренним и отделочным.

- Общестроительные работы непосредственно на терминале фактически завершены. Выполняются внутренние и отделочные работы. Продолжает поступать оборудование. Выполняются работы по благоустройству прилегающей территории. Сегодня есть все основания говорить, что в этом году терминал будет достроен, - отметил Владимир Буряк.

Завершаются штукатурные работы помещений терминала. Обустраивают стены коммуникационных помещений, внутреннюю бытовую и производственную канализацию, противопожарный водопровод. Монтируют воздуховоды дымо- и теплоудаления, вентиляции, оборудование и сети теплового пункта. Ведется монтаж лифтов. Продолжаются работы на территории возле терминала. Готовят основу под укладку асфальта. Работают и на вспомогательных сооружениях. Трансформаторная подстанция, насосная станция и так далее.

Новый терминал - важная составляющая развития аэропорта. Его планируется завершить в конце года. Это позволит увеличить количество пассажиров и качество их обслуживания. Если пропускная способность действующего терминала рассчитана на 120 человек в час, то нового - на 400 человек, с возможностью увеличения до 500.

Специалисты уверены, что новый терминал в перспективе сможет обслуживать до 1 миллиона пассажиров в год. Поэтому сейчас важная задача - работать с авиакомпаниями над увеличением количества рейсов, открытием новых направлений. Этим занимается руководство аэропорта. Городская власть предоставляет всю возможную помощь в этом.

- Ознакомил сегодня генерального директора компании SkyUp Airlines со строительством терминала. С тем, что город делает и планирует делать, перспективами развития запорожского аэропорта. Обсуждали не только открытие рейса «Запорожье - Барселона», но и дальнейшее сотрудничество, перспективы открытия дополнительных рейсов. Но для этого нам нужно достроить и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал, - сказал Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что у Международного аэропорта уже есть предложения по открытию дополнительных направлений и рейсов от ряда авиакомпаний после ввода в эксплуатацию нового пассажирского терминала. Это Западная Европа, Азия, Ближний Восток. Город продолжает работать в этом направлении.

SkyUp Airlines - украинский авиаперевозчик, который активно усиливает позиции на рынке. Авиакомпания постоянно открывает дополнительные рейсы и осваивает новые направления. Ее особенностью с полным правом можно назвать тот факт, что она активно сотрудничает не только со столичными аэропортами. Много внимания уделяется и региональным аэропортам, что позволяет открывать прямые рейсы из регионов Украины в Европу. Пример - рейс «Запорожье - Барселона».

Евгений Хайнацкий остался доволен результатами рабочей встречи. Отметил, что в авиакомпании уже давно увидели перспективу сотрудничества с Запорожьем. Именно поэтому приняли решение об открытии рейса «Запорожье - Барселона», который начнет работать с 25 мая.

- Видим интенсивное развитие города, запорожского аэропорта. Нам импонирует такое быстрое строительство терминала. Уверен, что введение в эксплуатацию нового пассажирского терминала усилит позиции Запорожья, запорожского аэропорта на рынке авиаперевозок. Интерес авиаперевозчиков к запорожскому аэропорту будет повышаться. Думаю, что после открытия терминала наша авиакомпания также откроет из Запорожья дополнительные направления и рейсы, - отметил Евгений Хайнацкий.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в