У Луки подгорает: запорожский митрополит остро отреагировал на Томос для Украины

15.10.2018

У Луки подгорает: запорожский митрополит остро отреагировал на Томос для Украины

На официальном сайте УПЦ МП появилось официальное заявление митрополита Луки по поводу получения Томоса Украиной. 

Отметим, что ранее, 11 октября, в Стамбуле синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Для украинцев это настолько значимо, что даже праздновали это событие. 

Но, как и ожидалось, со стороны представителей УПЦ Московского патриархата начались свои версии по поводу всего происходящего. В России заговорили о расколе церкви и недопустимости таких действий со стороны украинской власти.

Поддержал их позицию и запорожский митрополит Лука.

«Воистину, если Бог хочет наказать человека он лишает его разума. Яркое подтверждение этому мы видим во вчерашнем решении заседания в Стамбуле. Украинцы, получили решение “от фонаря”, принятое в столице исламской страны – Турции, когда-то бывшей Византии, ныне не существующей, канувшей в Лету империи, где православных меньше, чем в самом маленьком районном центре Украины» — прокомментировал Лука.

Интересно, что в своем заявлении он оценил и обстановку в Запорожье. Раскритиковал рапитие кагора на площади в честь принятия этого решения. А запорожских активистов назвал «псевдопатриотами».

Подробнее можно ознакомиться  с текстом здесь.  Отметим также, что в Запорожье ветераны АТО выступили против захвата и уничтожения церквей, а также других сооружений, которые принадлежат либо находятся в пользовании у православных конфессий.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в