Три круга ада: как запорожских дошкольников заставляют пройти психиатра (ВИДЕО)

26.05.2017

Три круга ада: как запорожских дошкольников заставляют пройти психиатра (ВИДЕО)

В Запорожье в детских садах появилось объявление обязательном посещении психиатра детьми, поступающих в школы. На возмущения родителей чиновники ссылаются на приказ МОЗ, который издали еще 15 лет назад. Одну из историй оформления документов представил Валерий Козицкий на своей странице в Фейсбуке.

«Моя знакомая пытается оформить свою дочь в 1 класс. Последние 5 лет девушка самостоятельно воспитывает ребенка, (папа после развода исчез, поговаривают, что осел где-то в Крыму). Так вот, мне кажется, что все бытовые перипетии матери-одиночки, отсутствие алиментов, вечера за подработками для того, чтоб обеспечить своего ребенка – ничто по сравнению с испытанием, которое для одиноких матерей подготовило министерство здравоохранения Украины. Речь идет о решении об обязательном осмотре у психиатра перед поступлением в школу. Итак, пошагово: Визит в 4 детскую поликлинику…

1. Кабинет педиатра: «Ваш ребенок начал поздно разговаривать… Я понимаю, что это было давно и девочка абсолютно нормально развивается….. и необходимые справки у вас из детсада есть, но вам нужно к психиатру. Такой закон».
2. Кабинет психиатра.
Знакомая: «Я привела дочь на комиссию….»
Психиатр: «А где ваш папа?»
Знакомая: «Не могу сказать… Мы в разводе 5 лет, где он – неизвестно»
Психиатр: «Найдите его и возьмите доверенность, в которой бывший муж даст добро на прохождение комиссии. Такой закон».
Знакомая: «Его полиция ищет уже несколько лет, как неплатильщика аллиментов, но поиски безрезультатны…»
Психиатр: «Ничем не могу помочь… Ищите бывшего мужа»
3. Звонок в приемную горздрава. Описываю ситуацию. Ласковый голос на другом конце телефона отвечает: «Звоните на горячую линию, там подскажут что делать»
4. Звонок на горячую линию. Мужской голос щирою українською відповідає: «Ми не вирішуємо ваше питання. Зверніться до обласного управління охорони здоров`я, це їх парафія»
5. Звонок в облздрав. Выслушав суть проблемы приятный женский голос говорит: «Понимаю вас… Но это не к нам. Вам нужно к главврачу областной психиатрической больницы Паталаху Ф.В. Он посмотрит документы о разводе и даст направление к психиатру в больницу по месту жительства, после чего ребенок сможет быть допущен к прохождению комиссии. Ну или пройдите психиатра в частном порядке»
6. Звонок в областную психиатрическую больницу. Холодный женский голос в телефонной трубке сообщает: «Мы не занимаемся этой проблемой. Не имеем права давать такие распоряжения обращайтесь в горздрав»
7. Повторный звонок в горздрав, разговор уже не с секретарем Ушаковой, а с главным педиатром города. Собеседница выслушивает суть проблемы и рекомендует обратиться все-таки в областную психиатрическую больницу.
8. Визит в приемную главврача КП «Областная психиатрическая больница». Секретарь говорит, что Ф.В. Паталах в отпуске, выслушивает суть проблемы и сообщает: «Мне жаль вас, но Ф.В. Паталах не сможет решить вашу проблему. Все что мы можем сделать – принять от мамы заявление о том, что ее ребенка не допускают к прохождению комиссии. Мы это заявление визируем, после чего мамаша с этой бумагой должна будет появится в опекунской службе по месту жительства»
9. Визит в райадминистрацию Александровского района. Кабинет 26. Выслушав проблему соцработник сообщает. «Вам нужно в судебном порядке лишить отца родительских прав и принести соответствующее решение. Есть еще один вариант: обратитесь в исполнительную службу, пусть вам дадут справку о сумме невыплаченных алиментов. Кроме того возьмите копию документа о том, что вы подавали на розыск бывшего мужа. … Вы подавали на алименты в Веселовском районе? Ну, значит туда и отправляйте запрос.
Так же вам понадобится паспорт, свидетельство о разводе, справка из садика о том, что отец не принимал участия в воспитании дочери, свидетельство о рождении ребенка и форма 26 для поступления ребенка в школу… ВЫ ПОЙМИТЕ! ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ЗАКОНЕ ОТ 2016 ГОДА НЕТ, ПОЭТОМУ НАМ НУЖНО ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО МАМА ОДНА ВОСПИТЫВАЕТ РЕБЕНКА…»
10. Визит «отчаяния» к заместителю заведующей 4 детской поликлиники: «Скажите, может быть в частном порядке можно решить эту проблему минуя всю эту бюрократию? Мы ведь не просим поставить печать или роспись в справке… Всего лишь допустите ребенка к прохождению комиссии у психиатра для поступления в 1 класс… Девочка абсолютно здорова и легко пройдет эту комиссию»
Заместитель заведующей: «Нет. К сожалению не можем. Такой закон»
11. ?
12. ?
13. ?
(продолжение следует).
Какие документы и от кого их нужно будет получить после выполнения требований опекунского совета – пока не сообщили»

В начале мая сюжет на данную проблему сняли журналисты ТСН. Тогда запорожские чиновники уверяли, что обязательного прохождения психиатра для первоклашек нет.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Уже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія СпартесногоУже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія Спартесного25.04.2024


Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Депутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мераДепутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мера24.04.2024


Відбулась скликана депутатами позачергова сесія міської радиВідбулась скликана депутатами позачергова сесія міської ради24.04.2024


Депутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія КуртєваДепутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія Куртєва24.04.2024


Прилегла територія має бути чистоюПрилегла територія має бути чистою24.04.2024


На ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиціНа ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиці24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в