Стало известно, почему запорожский аэропорт не может принимать лоукосты

25.07.2017

Стало известно, почему запорожский аэропорт не может принимать лоукосты

В Украине 16 аэропортов потенциально могут принимать лоукост-перевозчиков. Для этого им необходимо в первую очередь реконструировать взлетно-посадочные полосы, чтобы они отвечали всем требованиям безопасности. Об этом сообщает «Четвертая власть«. 

Сейчас только четыре аэропорта – «Борисполь», «Киев», харьковский и львовский проходят по всем критериям и, соответственно, именно с ними уже сотрудничают лоукосты.

В Запорожском аэропорту, для сотрудничества с лоукостами, необходимо отремонтировать терминал.

На развитие аэропортов могли выделить 8 млрд. В феврале 2016 года, когда главой Министерства инфраструктуры еще был Андрей Пивоварский, ведомство приняло Государственную целевую программу по развитию аэропортов до 2023 года. Отмечалось, что при условии ее выполнения пассажиропоток увеличится до 24,3 млн.; неавиационные доходы аэропортов возрастут до 40%; а лоукост-компании увеличатся до 30% от общего рынка перевозчиков. Что касается пассажиров, то доля тех, кто летает в сегменте лоукост, возрастет от 8% до 30% в 2023 году.

При этом финансирование, согласно программе, должно проводится за счет собственников аэропортов, а также из государственного и местного бюджетов: 5 млрд. предполагали получить за счет других источников, в том числе привлеченных под госгарантии; 1,2 млрд. – за счет средств частных инвесторов; более 563 млн. – финансы из местных бюджетов.

  • Дорогой запорожский аэропорт: сколько миллионов планируют потрать на модернизацию

«Общая потребность в привлечении средств для обеспечения развития аэропортов до 2023 года составляет более 8,6 млрд. грн», — отмечалось в документе.

Запорожский аэропорт, по объемам заложенных средств, оказался на втором месте — 1 млрд. 205 млн. Их могли выделить на реконструкцию аэродрома, проектирование и строительство нового терминала, наземной инфраструктуры, обеспечение аэропорта топливом, строительство грузового терминала, капитальный ремонт существующего аэровокзального комплекса, ремонт взлетно-посадочной полосы и еще ряд позиций.

  • Реалии запорожского аэропорта: как он выглядит и сколько людей им пользуются

В связи с тем, что Целевая программа не работает, в Министерстве инфраструктуры сообщают, что ничего не могут сказать о дальнейшем развитии аэропортов в Украине. Здесь отметили, что ведомству подчинены лишь объект во Львове и «Борисполь». Информацию о всех других аэропортах Мининфраструктуры предоставить, а тем более контролировать какие-либо работы в них и планы по привлечению перевозчиков, не может.

В Министерстве подчеркнули, что по этой же причине некомпетентны говорить и о возможной готовности аэропортов принимать лоукосты.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в