Парки, фонтаны и ремонт дорог: что планируют сделать в Запорожье в 2020 году

05.12.2019

Парки, фонтаны и ремонт дорог: что планируют сделать в Запорожье в 2020 году

В Запорожье городские власти определяются с перечнем инфраструктурных объектов, на которые будут выделены средства в 2020 году.

О планах городской власти на 2020 год сообщил заместитель городского головы Запорожья Владимир Волобуев во время заседания бюджетной комиссии горсовета, состоявшейся в среду, 4 декабря.

На какие объекты будут выделены средства, а какие проекты придется заморозить -в материале «Акцента».

Так, Владимир Волобуев сообщил, что вероятнее всего в следующем году парк «Дубовый Гай» не дождется начала реконструкции. Причина — отсутствие средств в бюджете города. По словам заммэра есть более важные объекты для работ.

«Учитывая, что бюджет очень сжатый и осталось очень много переходящих объектов, в том числе по дорожной инфраструктуре, то нам необходимо закончить ремонты дорог, что мы начали по районам города. Остаток там будет минимальный», — ответил Волобуев, комментируя вопрос по «Дубовке».

Из того, что планируется сделать в первую очередь — это площадь Запорожская. Как уже вчера писал «Акцент» общий объем работ там оценивается в 90-100 миллионов, однако сейчас есть необходимость в срочных работах — происходят сдвиги грунта и подмывание. Предлагается в первую очередь снять пъедестал и укрепить подпорную стенку. Дальнейшие работы по реконструкции будут уже определяться после консультаций с громадой.

Также Волобуев сообщил, что среди первоочередных планов городской власти — это ремонт фонтанов на б. Шевченко и пл. Фестивальной. По последнему объекту город планирует получить софинансирование из областного бюджета.

Напомним, стоимость реконструкции фонтана на б. Шевченко оценивается в 12,5 миллионов гривен и сдать его должны до 1 мая 2020 года.

Относительно завершения реконструкции парков Юбилейного и Ландшафтного, то Волобуев отметил, что в планах на следующий год они также есть, однако в мэрии хотят привлечь внебюджетное финансирование и сроки их окончательной сдачи будут зависеть от наличия дополнительных финансовых вливаний. О том, что планируется сделать в Ландшафтном парке «Акцент» писал на днях.

Также напомним, на днях начался ремонт сквера Пионеров, что возле центрального рынка. Стоимость работ — более 16 миллионов гривен.

Открытие Ландшафтного парка запланировано на 2020 год. Хватит ли денег, пока не известно.

Что касается дорог, то заммэра назвал следующие улицы, где намечено провести средний ремонт: Истомина, Плотинная, Троицкая, 40-лет Победы.

Также большой запрос есть на 2 участка. Рассматривается возможность ремонта дорожного покрытия (1-я и 2-я очередь ) по ул. Нагнибеды (Южный микрорайон) и участка Набережной магистрали (2 очередь ) от моста р. Мокрая Московка до кольца Космического микрорайона. По данным проектам власти также хотят получить софинанс из областного бюджета или привлечение инвесторов, сейчас ведутся переговоры.

Также среди больших и проблемных объектов — мост Калибровая -2. После вскрытия оказалось, что он в критическом состоянии, его использование невозможно и данный ремонт в любом случае необходимо завершить.

Также Волобуев предлагает увеличить финансирование ремонта тротуаров с 14 миллионов в 2019 году до 40 миллионов в следующем. На внутриквартальные дороги будет выделено около 50 миллионов. В целом, на ремонт дорог, кроме переходящих объектов, по предварительным оценкам останется около 60 миллионов. Одно из предложений — распределить их по крупным участкам, поскольку делать, например, 50 квадратов экономически очень невыгодно из-за логистики техники.

На освещение будет выделено около 19 миллионов гривен. Есть уже готовые проекты по разным районам города.

Кроме того, 11 ноября в мэрии пройдет обсуждение принятия концепции развития велоинфраструктуры. Этот проект уже откладывался 2 месяца. На декабрьской сессии его вновь рассмотрят.

Как отметил заместитель мэра до конца недели все предложения по формированию бюджета в разрезе инфраструктуры будут оформлены в электронном виде и высланы руководителям депутатских фракций. Принятие бюджета запланировано на 18 декабря, когда состоится заседание Запорожского городского совета.

Как уже ранее писал «Акцент» 2020 год будет сложным для бюджета Запорожья. По оценкам городского головы Владимира Буряка бюджет развития в лучшем случае составит около 500 миллионов гривен, а общие доходы бюджета будут меньше порядка на миллиард гривен по сравнению с 2019 годом. Ранее «Акцент» сравнивал финансовые показатели Запорожья с Львовом, а также с Днепром, где бюджет города на 2020 год был принят вчера.

Бюджет-2020: почему запорожцам предстоит затянуть пояса

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Тимчасове відключення води у 12 будинкахТимчасове відключення води у 12 будинках25.04.2024


На Запоріжжі провели в останню путь молодого захисникаНа Запоріжжі провели в останню путь молодого захисника25.04.2024


«Набридло самій. Людей немає»: з Гуляйполя евакуювали маломобільну пенсіонерку«Набридло самій. Людей немає»: з Гуляйполя евакуювали маломобільну пенсіонерку25.04.2024


Будівля вокзалу «Запоріжжя-2» може отримати статус пам’ятки культурної спадщини25.04.2024


Уже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія СпартесногоУже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія Спартесного25.04.2024


Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Депутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мераДепутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мера24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в