ОСМД остались без денег: в Запорожье депутаты горсовета просят Кабмин монeтизировать льготы и субсидии

08.02.2018

ОСМД остались без денег: в Запорожье депутаты горсовета просят Кабмин монeтизировать льготы и субсидии

Долги государства по льготам и субсидиям ставят под удар существование ОСМД.

Вчера, 7 февраля, депутаты Запорожского городского совета проголосовали зп обращение к Кабинету Министров Украины с требованием монетизировать льготы и субсудии, которые предоставляются населению для оплаты услуг ЖКХ.

Из-за того, что государство систематически  задерживает расчеты по льготам и субсидиям с домами ОСМД, у последних возникли серьезные финансовые трудности.  Расчет, например, с «Заророжьеоблэнерго» проходит только живыми деньгами в четко оговоренные сроки. Кроме того, в Правительстве обязали ОСМД открыть специальные казначейсские счета для получения выплат по льготам и субсидиям, что значительно усложнит работу объединений домовладельцев.

«С января 2018 года отсутствует механизм и порядок предоставления льгот и жилищных субсидий за объединение совладельцев многоквартирных домов (далее — ОСМД).
Этими изменениями Кабинет Министров Украины обязал всех «поставщиков услуг» для получения возмещения за предоставленные льготы и субсидии открыть казначейские счета, еще и ограничил свободу расходования этих средств — только оплатой за энергоносители, уплатой налогов и выплатой заработной платы. Получается, что государство сначала принудительно «заняла» в ОСМД деньги, а теперь диктует условия, на которых она их вернет. И условия эти не устраивают ни «поставщиков услуг», ни ОСМД. А дополнительные требования, которые выдвинул Минфин в своем приказе от 04.01.2018 № 1, просто невыполнимы — объясняют свою позицию предстаивтели ОСМД.

В обращении, зачитанном депутатом Запорожского горсовета Владимиром Максимовым было и требование вернуть долги по льготам и субсидиям, которые образовались у государства перед ОСМД за 2017 год. Однако заместитель Запорожского городского головы Валентина Малыш сообщила, что государство, якобы, за последнюю неделю полностью рассчиталась по долгам 2017 года. И этот пункт убрали из обращения.

В тоже время, по словам Людмилы Шанц, глава общественной организации  «Об’єднання ЖБК, ОСББ «Вікторія»  Малыш предоставила не совсем достоверные данные, сказав, что все долги перед ОСМД были погашены.  «Долги по субсидиям погасили полностью за ноябрь и декабрь. А вот долги по льготной категории граждан, полностью погасили только за ноябрь, за декабрь погасили только частично», — отметила Шанц.

Читайте также: В Запорожье лидеры ОСМД потребовали от Премьер-министра монетизации субсидий (ВИДЕО)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в