Из Запорожья в Париж за пять часов. Новые возможности запорожского аэропорта

14.02.2018

Из Запорожья в Париж за пять часов. Новые возможности запорожского аэропорта

В пресс-конференции приняли участие городской голова Запорожья Владимир Буряк, директор по корпоративным коммуникациям авиакомпании LOT Адриан Кубицки, первый советник, заместитель главы миссии Посольства Республики Польша в Украине Яцек Жур, директор КП «Международный аэропорт «Запорожье» Виктор Бискупский.

- Сейчас мы находимся накануне открытия рейсов, которые соединят Запорожье с Варшавой. Это важное событие для Запорожья. Самолетами авиакомпании смогут воспользоваться не только запорожцы, а и жители близлежащих областей. Уверен, что благодаря этому запорожцы смогут открыть для себя новые направления путешествий, а Европа больше узнает о Запорожье, - отметил Владимир Буряк.

Важно, что LOT станет первой европейской авиакомпанией, которая откроет регулярные рейсы из Запорожья в Европу.

Первый советник, заместитель главы миссии Посольства Республики Польша в Украине Яцек Жур отметил, что ему приятно в этот день находиться в Запорожье. Ведь открытие авиасообщения между Запорожьем и Варшавой - это окно в Европу для запорожцев.

По словам директора по корпоративным коммуникациям авиакомпании LOT Адриана Кубицки, первый рейс на Варшаву отправится из Международного аэропорта «Запорожье» 2 июля 2018 года. По информации авиакомпании, билеты доступны через все каналы продаж LOT начиная уже с 14 февраля.

Самолеты LOT типа Embraer, вместимостью от 70 до 82 мест, будут осуществлять рейсы по новому маршруту шесть раз в неделю. В частности, каждый понедельник, пятницу и воскресенье рейс из Варшавы будет вылетать в 11:00 и прибывать в Международный аэропорт «Запорожье» в 14:00. Обратный рейс из Запорожья будет улетать в 14:40 и осуществлять посадку в аэропорту им. Шопена в 15.55. Каждый вторник, среду и субботу самолеты будут отправляться из Варшавы в 14:20, чтобы приземлиться в Украине в 17:20. В свою очередь, пассажиры из Запорожья в эти дни смогут вылететь в Польшу в 18:00 и приземлиться в Варшаве в 19:15.

График между Варшавой и Запорожьем позволит запорожцам и жителям близлежащих регионов выбирать удобные рейсы в Западную Европу и Северную Америку через центр LOT в Варшаве. Пассажиры, которые вылетели из Международного аэропорта «Запорожье», смогут продолжить свое путешествие в Брюссель, Амстердам, Париж, Женеву, Милан, Чикаго, Нью-Йорка, Лос-Анджелес и Торонто. Например, благодаря стыковке рейсов в Париж или Копенгаген можно будет добраться за пять часов.

- Мы рады объявить сегодня об открытии рейса из Варшавы в Запорожье и в обратном направлении. Мы начинаем с шести рейсов в неделю, но верим, что в дальнейшем сможем расширить навигацию из Запорожья, - сказал Адриан Кубицки.

Отметим, с 2016 года стартовала реализация городской программы развития Международного аэропорта «Запорожье», разработанная по поручению городского головы Владимира Буряка. Программа уже приносит результаты. Это подтвердило и желание авиакомпании LOT работать в Запорожье.

Основным критерием для любого аэропорта является увеличение количества обслуживаемых рейсов и пассажиров. Здесь запорожском аэропорту удалось многого достичь за последние два года. В 2016 году количество пассажиров увеличилось до 275тысяч в год. В 2017 году их стало на четверть больше - 348 000. Более двух третей из них - пассажиры международных рейсов.

За это время был разработан и утвержден проект строительства нового пассажирского терминала запорожского аэропорта. После этого была подготовлена проектная документация. Проект прошел экспертизу, а в мае 2017 года начались его согласования в министерствах и Кабинете Министров Украины. В сентябре его поддержали на заседании Кабинета Министров Украины под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Площадь будущего терминала - более двенадцать тысяч квадратных метров. Пропускная способность - 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 - в секторе для внутренних рейсов). Терминал будет не только комфортным, но и красивым. Для его оформления будут использованы современные материалы, а также алюминий и стекло.

Строительные работы стартовали в середине декабря прошлого года, как и предполагал заключенный договор. Подрядчик взял на себя обязательства, завершить строительство до конца 2019 года. По мнению городского головы это вполне реально. Однако все будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от стабильного финансирования. Отметим, в городском бюджете 2018 на продолжение работ предусмотрено 350 миллионов гривен.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Про роботу громадського транспорту 29 квітняПро роботу громадського транспорту 29 квітня28.04.2024


Без права кермування та під впливом наркотиків: у Запоріжжі зупинили порушникаБез права кермування та під впливом наркотиків: у Запоріжжі зупинили порушника28.04.2024


Захищаючи Україну від російських загарбників, на Запоріжжі загинув журналіст Андрій Топчій28.04.2024


Напередодні Великодня у Запоріжжі посилять безпекові заходи з метою недопущення ворожих провокацій28.04.2024


За фото у соцмережах окупанти арештували мешканця тимчасово окупованого БердянськаЗа фото у соцмережах окупанти арештували мешканця тимчасово окупованого Бердянська27.04.2024


Сьогодні у Запоріжжі горів двоповерховий будинок на двох господарівСьогодні у Запоріжжі горів двоповерховий будинок на двох господарів27.04.2024


Про роботу громадського транспорту 28 квітняПро роботу громадського транспорту 28 квітня27.04.2024


У Запоріжжі відбувається реставрація вітрини початку XX століття, яка раніше знаходилася в ГуляйполіУ Запоріжжі відбувається реставрація вітрини початку XX століття, яка раніше знаходилася в Гуляйполі27.04.2024


На Запоріжжі визначилися з назвами вулиць та провулків, які підлягають перейменуваннюНа Запоріжжі визначилися з назвами вулиць та провулків, які підлягають перейменуванню27.04.2024


Посадовець РДА Київщини на підпитку вчинив ДТП: четверо людей постраждало, серед яких є дитинаПосадовець РДА Київщини на підпитку вчинив ДТП: четверо людей постраждало, серед яких є дитина27.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в