Депутатам горсовета представили пятилетнюю программу развития Запорожского ботанического сада

12.05.2017

Депутатам горсовета представили пятилетнюю программу развития Запорожского ботанического сада

Сегодня, 12 мая, в конференц-зале Запорожского городского деского ботанического сада состоялось выездное заседание двух депутатских комиссий Запорожского горсовета – по экологии и по вопросам образования и культуры. В заседании приняли участие председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам экологии Алексей Басов, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма Вячеслав Зайцев, директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк, начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев, глава Шевченковского района Федор Майер, представители депутатского корпуса и промышленных предприятий.

Заседание началось с обзорной экскурсии по ботаническому саду. Его участники убедились, какой уникальный оазис растительности на 12 гектарах создан кропотливым трудом на месте бывшей мусорной свалки. Но в то же время постройки единственного в Украине детского ботанического сада существенно обветшали. 59 лет назад этот детский парк был создан, чтобы собрать в одном месте всевозможные растения, а потом вести здесь научно-исследовательскую, природоохранную работу и экологическую пропаганду среди населения большого промышленного города. С этой задачей ботанический сад справился отлично. И теперь он нуждается в развитии.

Директор ботсада Тамара Еремина, которая успешно руководит этим заведением почти двадцать лет, презентовала участникам выездного заседания проект программы развития внешкольного учебного заведения «Детский парк «Запорожский городской ботанический сад» Запорожского городского совета. Проект предусматривает поэтапную, с 2017 г. по 2022 г., программу реконструкции инфраструктуры, территории и теплиц, в том числе знаменитого «Зимнего сада», развитие научно-исследовательской и селекционной деятельности, усовершенствование внешкольного обучения и рекламно-туристического направления. Предварительная стоимость проекта – более 33 миллионов гривен.

Стоит отметить, что в ботаническом саду постоянно занимаются более 600 детей и подростков, причем бесплатно. 20 тысяч запорожцев ежегодно приходят сюда полюбоваться растениями. Доходы ботсада от посещений и экскурсий постоянно растут: если в 2016 г. заработано 230 тыс. грн, то уже в нынешнем году – 192 тыс. грн. При условии развития инфраструктуры и реконструкции Запорожский ботанический сад мог бы зарабатывать значительно больше.

Представители депутатских комиссий сошлись во мнении, что такое уникальное для Украины внешкольное заведение нуждается в системном развитии и, соответственно, финансировании.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в