Запорожское КП «Ритуал» проводит захоронения на закрытых кладбищах (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

23.05.2017

Запорожское КП «Ритуал» проводит захоронения на закрытых кладбищах (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

Жители Бородинского микрорайона Запорожья обнаружили факт проведения захоронений вблизи своего многоквартирного дома.

Со своей проблемой жильцы ОСМД «Добробут-35»  обратились в письме к городскому голове Владимиру Буряку, депутату запорожского городского совета Олегу Афанасьеву и к начальнику национальной полиции Днеповского района Запорожья. Горожане просят разобраться с незаконными захоронениями.

В конце апреля на закрытом кладбище вблизи их дома (ул Днепровские пороги, 35)  гражданами, представившимися сотрудниками КП «Ритуал», производились работы по подготовке к захоронениям, а за несколько дней до этого появились 4 свежих могилы. Поскольку кладбище является закрытым, находится вблизи жилого дома, а на проведение захоронений никаких разрешительных документов жильцам показано не было, они просят помощи в том, чтобы добиться запрета на проведение новых захоронений. В свою очередь КП «Ритуал» говорит, что на этом кладбище никаких захоронений их предприятие не проводило.

Также, члены правления ОСМД «Добробут — 35» Татьяна Троцко и Александр Троцко получили ответ от главы департамента инфраструктуры и благоустройства Марины Байло. В ответе было указано, что «Процесс поховання на кладовищі «Дніпровські пороги» буде контролюватися працівниками СКП «Запорізька ритуальна служба». Не понятно лишь о каком «процессе поховання» идет речь, если кладбище ЗАКРЫТОЕ.

Следует отметить, что расположение кладбища противоречит Государственным санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования относительно обустройства и содержания кладбищ в населенных пунктах Украины» (п.3, п. 3.3, п. 3.5), где указано, что кладбище должно находиться на расстоянии от 300 м. от жилых домов, школ и дошкольных учреждений. Напомним, что кладбище находится в 45 метрах от жилого дома, и граничит со стадионом школы № 109.

  • В Запорожье СБУ задержали при получении взятки сотрудников КП «Ритуал»

Жители дома по адресу Днепровские пороги 35, за апрель 2017 года были свидетелями четырех незаконных захоронений, которые, со слов жителей, проходили не совсем нормально. Процесс захоронения проходил очень быстро, в присутствии нескольких человек. У жильцов дома сложилось впечатление, что хоронят без вести пропавших людей. На кладбище вызывали полицию, оперативная группа во главе с Антоном Козаком, дежурным следователем, фиксировала наличие четырех новых захоронений.

Жильцы дома переживают, что через коммуникации в школу и квартиры дома может попасть трупный яд, который может привести к летальному исходу.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в