Запорожский депутат издал книгу о казачестве

25.03.2017

Запорожский депутат издал книгу о казачестве

Депутат Виталий Рябцев сообщил о выходе книги из серии  «Джерела для вивчення козацтва» — «Присяга Стародубського полку 1718 року». Книга была издана совместно с Институтом национальной памяти и Академией наук Украины. Сам Рябцев выступает издателем и главным редактором серии.

«Эта серия — издание первоисточников для всех, интересующихся историей нашей страны, — написал Виталий Рябцев на своей странице в Facebook. — Уже были изданы «Ревiзiя Чернiгiвського полку 1732 року», «Присяга Вiйська Запорiзького Низового 1762 року», «Чернiгiвська переписна книга 1666 року» та «Присяга iмператрицi Єлізаветі 1762».  Эти документы издаются впервые, и я рад, что теперь они стали доступнее для исследователей».

Депутат высказал уверенность, что изучение истории необходимо популиризировать и делать доступным: «Мы должны знать историю своего рода и страны», — отметил Рябцев.

Также депутат поблагодарил коллектив, который вместе с ним работал над книгой: Игоря Сытого, Сергея Горобця, Тараса Чухлиба, Артема Лаевского, Александра Бондара, Сергея Шаменкова и других.

По словам Рябцева, в апреле пройдет презентация книги, на которую будут приглашены ведущие историки, занимающиеся изучением нашего государства, и представители СМИ.

Напомним, Виталий Рябцев занимается генеалогическими исследованиями и изучением истории Украины и Запорожского края.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в