В Запорожье открылась профориентационная выставка для старшеклассников

18.01.2022

В Запорожье открылась профориентационная выставка для старшеклассников

Интерактивная выставка, которая будет работать в ПК Металлургов в течение месяца, задумана в формате квеста: ее посетители, 2000 запорожских старшеклассников из 20 школ, будут проходить станции, имитирующие рабочие профессии – слесарь-ремонтник, сварщик, электромонтер, огнеупорщик, токарь, машинист крана, машинист тепловоза.

На открытие пришли почетные гости - заместитель городского головы Анатолий Васюк, генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко, первый заместитель директора департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк.

- Приятно удивлен, как интересно и доступно, в игровой форме для подростков демонстрируются довольно сложные рабочие профессии. Это дает надежные ориентиры в пространстве актуальных индустриальных специальностей, которые будут востребованы на промышленной площадке Запорожья. Считаю, что эта интерактивная выставка также будет полезна и для учеников 10-11 классов, еще не избравших профессию, - отметил заместитель городского головы Анатолий Васюк.

Организаторы выставки не зря сориентировали ее на учащихся 8-9 классов средних школ, потому что именно в этом возрасте перед подростками и их родителями встает вопрос первого жизненного выбора – продолжать учиться в 10-11 классах или поступать в профессиональное училище или колледж и начинать осваивать какое-нибудь ремесло. Но какое именно, какую специальность выбрать?

Дети разбились на команды и с помощью гидов-наставников очень быстро освоились, как работать на стендах, и включились в соревнования. Глядя на них, не удержался генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко и умело с помощью виртуального манипулятора собрал редуктор.

- Дети хорошо знакомы с компьютерными играми, потому легко осваивают работу с виртуальной реальностью на тренажерах. Это их первое знакомство с рабочими специальностями, и я вижу, что впечатления яркие, есть неподдельный интерес к профессиям, которые есть и будут дефицитными на рынке труда в ближайшем будущем, - сказал Александр Мироненко.

Выставка во Дворце культуры Металлургов будет работать в течение месяца, а затем отправится в Мариуполь, и весной в Кривой Рог.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в