В Запорожье жёстко раскритиковали новую систему регистрации налоговых накладных

07.08.2017

В Запорожье жёстко раскритиковали новую систему регистрации налоговых накладных

С 1 июля предприятия Украины, в частности Запорожья и области, встретили проблемы при автоматической регистрации НДС-накладных. Представители среднего и крупного бизнеса сообщают о большом количестве накладных, которые были заблокированы системой как якобы подозрительные. Из-за этого предприятия не получают налоговые кредиты, вынуждены изымать из своего оборота огромные средства. При этом центральные органы Государственной фискальной службы утверждают, что процент «проблемных» случаев невелик, а паника по этой ситуации — искусственная или преждевременная.

3 августа в Запорожье при содействии информационного центра «РОЗВИТОК» состоялся круглый стол, на котором юристы, бухгалтеры, эксперты в экономике и финансах, бизнесмены и представители власти имели возможность в открытом диалоге обсудить блокировку, возможные эффективные пути преодоления проблем с регистрацией накладных. Несмотря на приглашения, представители налоговых органов на круглом столе отсутствовали, сославшись на занятость. Об этом сообщает корреспондент информационно-аналитического портала «Акцент».

Гостем запорожского круглого стола стал Сергей Носенко, инвестор, председатель Объединения украинских бизнесменов в США, который поделился своим видением ситуации: в частности отметил, что автоматическая блокировка накладных является нарушением презумпции невиновности — ГФС, по его мнению, должна принять все без исключения документы, а уже потом выявлять нарушителей. Бизнесмен уверен: таким образом государство лишь стремится закрыть дыры в бюджете. Сергей Носенко призвал запорожских предпринимателей к объединению и усилению своего «голоса», чтобы скорректировать нынешнее налоговое законодательство, а в перспективе — вообще минимизировать давление фискальных органов и налоговой системы.

Депутат Запорожского городского совета, член комиссии по предпринимательству Катерина Константинова обратила внимание, что даже по официальным данным ГФС на конец июля, то есть за один месяц, были заблокированы около 1% всех поданных накладных на сумму около 1,8 млрд грн. Такими темпами за год может быть заблокирована сумма, эквивалентная 3% бюджета страны. И судьба этих денег будет решаться комиссией, то есть «вручную». Депутат предположила, что эффективным способом изменить ситуацию могут быть массовые иски предпринимателей к фискальным органам — после этого инициатива вносить изменения в законодательство будет исходить от самих налоговиков.

Запорожский юрист, основатель ОО «Творим добро вместе», Евгений Кохненко, который выступил модератором круглого стола, подытожил, что на сегодняшний день блокировки НДС-накладных имеют признаки коррупционных действий и пытаются загнать предпринимателей в тупик: мириться с ситуацией и нести убытки или попробовать «решать вопросы» незаконными способами. Евгений Кохненко заверил: выводы участников круглого стола будут переданы народным депутатам для рассмотрения возможности внесения корректив в законодательство. Также мнения участников будут предоставлены на рассмотрение местным органам ГФС.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в