В библиотеках Запорожья введен электронный читательский билет

23.01.2020

В библиотеках Запорожья введен электронный читательский билет

Процессы компьютеризации и диджитализации сейчас активно вщедряються в 37 городских библиотеках. Так, читательские билеты нового образца - электронные, позволили отойти от бумажных носителей. Сейчас их обладателями являются почти 19 тысяч горожан.

В преимуществах библиотечного ноу-хау, в ходе ознакомительного визита, убедился заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, пройдя все этапы оформления электронного абонемента.

- Городская программа развития культуры продолжается и, по моему мнению, должна быть ориентированной на клиента. Теперь не надо в каждой библиотеке становиться в очередь и оформлять «читательский». Регистрация электронного билета занимает несколько минут - все желающие сразу на месте фотографируются и заводят личную карту учета. Кроме того, такой удобный сервис позволяет экономить, ведь мы отошли от необходимости приобретения бумаг и ручек. Также, мы видим как читатель Запорожья реагирует, какой литературой интересуется, он может оставить свои отзывы и пожелания насчет того, какими книгами по его мнению следует пополнять имеющиеся фонды. Поэтому, всех приглашаю в наши городские библиотеки, ведь книга - это тот инструмент, который позволяет нам развиваться, - отметил Анатолий Пустоваров.

Также в библиотечной сети города в 2018 году департаментом культуры и туризма была внедрена программа Е-КНИГА. Среди преимуществ для читателей - самостоятельный онлайн-поиск необходимой литературы через Интернет-сеть, с помощью электронного каталога портала «Культура» в рубрике «Е-КНИГА». Издание можно найти по автору или по названию. Также поисковая система может помочь определить его местонахождение - в других филиалах или в пользовании кого-то из абонентов.

Ряд удобств предусмотрен и для библиотекарей. Это, в частности, ведение автоматического учета всей деятельности библиотек - посещаемости, количества выданных книг, информационных справок и массовой работы с читателями.

- Уже 30 библиотек из нашей сети оснащены электронным оборудованием - термопринтерами и считывателями щтрих-кодов. В базу внесено уже более 50% книжного фонда - это 330 тысяч экземпляров книг. Таким образом, каждое издание имеет штрих-кодирование, по которому очень удобно и быстро библиотекари могут обслужить наших пользователей, - рассказала директор централизованной библиотечной системы для взрослого населения города Запорожья Ирина Лень.

В этом году запланировано приобретение книг для городских библиотек на 1 млн грн. Продолжиться и кампания по обновлению нескольких городских библиотек - по примеру Центральной городской библиотеки для взрослых, которой благодаря отремонтированному интерьеру и фасаду удалось приобрести европейский вид.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в