В 2017 году запорожцы будут под наблюдением камер

22.12.2016

В 2017 году запорожцы будут под наблюдением камер

На последней в этом году сессии городского совета была утверждена городская целевая программа «Безопасный город». Реализация программы рассчитана на три года, первый этап — в 2017 году. Об этом сообщили на сайте мэрии.

Система «Безопасный город» будет способствовать  предупреждению и раскрытию преступлений, фиксации нарушений правил дорожного движения и так далее. По опыту других городов можно сказать, что подобные системы позволяют снизить преступность на 30%, увеличить раскрываемость преступлений — на 30-40%.

Целевую программу «Безопасный город» планируется финансировать из городского бюджета. В 2017 году на его реализацию предусмотрено 102 миллиона гривен.

Проект предусматривает строительство систем видеонаблюдения, обработки и анализа данных, создание ситуационного центра для реагирования на проблемные ситуации. Всего видеонаблюдением в областном центре планируется охватить порядка трёх тысяч мест.

Системой «Безопасный город» смогут пользоваться не только коммунальные службы, но и патрульная полиция, Национальная полиция, СБУ, прокуратура. Идею реализации в областном центре проекта «Безопасный город» также поддержали руководители запорожских местных прокуратур № 1, 2, 3. Об этом они заявили во время выступлений на одиннадцатой сессии городского совета, состоявшейся 30 ноября.

Представители прокуратуры отметили, что в последнее время на территории города фиксируется рост количества преступлений, в том числе тяжких. Это кражи, грабежи, угоны автомобилей и другое. Проект «Безопасный город», с установкой систем видеонаблюдения, обработки и анализа получаемой информации, будет способствовать профилактике преступности, расследованию преступлений.

Отметим, запорожский проект «Безопасный город» заинтересовал ведущие мировые компании. Это подтвердила презентация, которая прошла в Запорожье. Представители известных мировых брендов «Huawei», «IBM», «Cisco», «MileStone» представили свои предложения относительно реализации в Запорожье проекта «Безопасный город».

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в