Для горожан станет доступна «Карта запорожца»: что это и с чем ее едят

22.11.2017

Для горожан станет доступна «Карта запорожца»: что это и с чем ее едят

Вчера, 21 ноября, за круглым столом обсудили перспективы внедрения «Карты запорожца». Стало известно, что муниципальная карта может появится уже в следующем году.

На протяжении двух лет этот вопрос оставался довольно актуальным, поскольку в большинстве других городах Украины карты уже используют.

— Так как в нашем обществе множество льготников, муниципальная карта, безусловно, будет удобна для этой категории населения. И, разумеется, такая карта позволяет быстро, без лишних документов, получать разнообразные услуги – от абонемента на стадион до записи на прием к врачу. Иными словами, спектр сервисов, которые можно применить, привязав их к муниципальной карте, неограничен. Но, конечно, приоритет будет отдаваться наиболее востребованным.

Основные преимущества электронного билета в транспорте:

  • повышение доходности государственного транспорта и, как следствие, сокращение потребности бюджетного финансирования;
  • повышение прозрачности учета фактически оказанных услуг по перевозке льготных и других категорий пассажиров;
  • предотвращениe использования поддельных проездных документов;
  • уменьшениe эксплуатационных затрат перевозчиков на организацию и контроль сбора выручки.

Говоря о приоритетности сервисов, директор КП «Центр Управления информационными технологиями» Юрий Орешкин, на которое возложена задача сохранения и обработки баз данных, заложенных в муниципальные карты, подчеркнул, что в первую очередь речь идет об оплате услуг в городском транспорте, жилищно-коммунальных услуг и получении социальной помощи. С них и будет начинаться работа по внедрению карт – с тем, чтобы постепенно добавлять к ним разнообразные другие  сервисы и возможности.

Стало известно, что изготовление карт стоит копейки в сравнении с той инфраструктурой, которую нужно оборудовать, чтобы эти карты использовались. Так, один валидатор – устройство для считывания карты в транспорте – стоит сегодня 700 евро. Поэтому для реализации проекта неизбежно привлечение инвесторов.

О необычайно широком диапазоне использования муниципальных карт участникам круглого стола рассказал заместитель директора Департамента электронной коммерции «Ощадбанка» Дмитрий Баштовой. По существу, отметил он, муниципальная карта вбирает в себя функции банковской карточки, электронного билета, абонемента, дисконта и даже ID-паспорта, по которому можно, к примеру, выехать за границу – в частности, в Турцию.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в