Фоторепортаж событий Запорожья
пресс-релиз
Мелитопольские ведомости
Error reading RSS data!
Индустриальное Запорожье
Error reading RSS data!
Репортер
Error reading RSS data!
Истеблишмент
Error reading RSS data!

Купить, продать авто

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЙ ЗАПОРОЖЬЯ

Trio «In Memory of Sirone» Charles Gayle, Juiny Booth и Roger Turner в Запорожье

In Memory Of Sirone - Tрио, которое знает, что такое фри-джаз. Многие уже могли оценить, что представляет собой неудержимый саксофон Чарльза Гейла на осеннем концерте в Запорожье в 2008 году. Что мы ожидали от этого концерта? Вряд ли кто-то с большой точностью смог ответить на этот вопрос. Но в чем точно можно было быть уверенным, так это в том, что то, что они устроят в Запорожском ДК "Металлургов", Украина еще не видела.

Чарльз Гейл (Charles Gayle) - бескомпромиссный музыкант, личность с нелегкой судьбой. Долгое время Чарльз Гейл провел на улицах Нью-Йорка, давая "концерты" в переулках и метро. В 80х музыканта буквально открыли заново, и обнаружили настоящего хранителя музыкального духа Альберта Айлера (Albert Ayler), музыканта играющего настолько же яростную и одновременно лирическую музыку, музыку, пропитанную блюзовой и госпельной традицией. Его альбом Touchin on Trane с Вильямом Паркером (William Parker) и Рашидом Али (Rashied Ali) - это фри-джазовый манифест 90х, переосмысление наследия Колтрейна (John Coltrane) и Айлера и своеобразное путешествие в кипящий Нью-Йорк 60х. Хотя основной инструмент Гейл - саксофон, его первым инструментом было фортепиано, и до сих пор Чарльз время от времени на нем играет. Неповторимую манеру игры на фортепиано могли оценить и запорожцы на предыдущем концерте.

Роджер Тёрнер (Roger Turner) - Роджер Тернер стал палочкой-выручалочкой данного проекта. Если бы не он, в Запорожье мы увидели бы только дуэт, а так мы наслаждались звуками полноценного фри-джазового трио. Тернер - большой специалист по части свободной импровизации.

Родился в Витстабле (Великобритания) в 1946 году. Изучал современную философию и литературу в Университете Сассекса, где и начал играть первые импровизационные концерты. Позже в Лондоне сотрудничал с Филом Минтоном (Phil Minton) и продолжал эксперименты с многочисленными фри-джаз ансамблями. С 1984 по 1985гг. представлял в Париже институт известного джазового басиста Алана Сильвы (Alan Silva) Art Cultur Perception. Его работа в трио с Сильвой оставила заметный след в развитии современного европейского джаза. Также Роджер Тернер сотрудничал с такими известными мастерами, как Джон Расселл (John Russell), Дерек Бейли (Derek Bailey), Том Кора (Tom Cora), Эван Паркер (Evan Parker), Сесил Тейлор (Cecil Taylor), Отомо Йошихиде (Otomo Yoshihide), Тошинори Кондо (Toshinori Kondo) и многие другие.

Джуини Бут (Juiny Booth) - темная лошадка в данном составе. Это человек, который как сессионный и концертирующий музыкант играл просто с невообразимым количеством музыкантом. Джуни успешно выступал как в боповых, так и в фри-джазовых составах. Его можно было услышать как в составе Коулмана Хоукинса (Coleman Hawkins), так и в составе Аркестры Сан Ра (Sun Ra). Кому-то он может быть известен по одному из лучших составов Маккоя Тайнера (McCoy Tyner) 70х годов или Lifetime Тони Вильямса (Tony Williams), кому-то - по экспериментальной записи Ильхана Мимароглу (Ilhan Mimaroglu) с Фредди Хаббардом (Freddie Hubbard). Контрабас Джуни Бута занимает заметное место среди так называемых фри-боповых басистов, ни чем не уступая таким метрам, как Ричард Дейвис (Richard Davis) или Сисил МакБи (Cecil McBee).

Фото Олег ЯКУНИН


 

Смотрите также фоторепортаж других событий:

Depeche Mode - Tour of the Universe - Киев - 08.02.2010
Ken Vandermark «Resonance Project» в Запорожье
Гимназии 71 - 55 лет. Поздравляем!
На День города запорожцы отведали борща от VIP-персон.
Возродим «Запорізьку Січ» на Хортице!
Гонки на выживание. 4-й этап Чемпионата Украины 2009 года
Автомобилисты - детям. 30 мая.
Экстремально-развлекательный мастер-класс в с. Червоноказачье
Первый благотворительный Фестиваль «Деревянной скульптуры»
Хортица - Курган или Солнце встает на 2 минуты раньше, чем вчера