Фоторепортаж событий Запорожья
пресс-релиз
Мелитопольские ведомости
Error reading RSS data!
Индустриальное Запорожье
Error reading RSS data!
Репортер
Error reading RSS data!
Истеблишмент
Error reading RSS data!

Купить, продать авто

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЙ ЗАПОРОЖЬЯ

Jamaaladeen Tacuma в Запорожье

Творческое объединение Creative Jazz Fans представило единственный в Украине концерт американского джазового квартета под управлением Jamaaladeen Tacuma с программой «Coltrane Configurations». Концерт состоялся  17 апреля 2009 г. в ДК Металлургов.

ПРОЕКТ  «COLTRANE CONFIGURATIONS»

Jamaaladeen Tacuma / Джамаледин Такума (урожденный Руди Мак Дэниэл. Июнь 1956года)  родился в городе Хемпстед, Нью – Йорк. Такума рос в Филадельфии и проявлял интерес к музыке еще в ранние годы, тинейджером выступал вместе с органистом Charles Earland. Благодаря Charles Earland Такума познакомился с записывающим продюсером Регги Лукасом, который в свою очередь представил его Орнетту  Колмену в 1975, когда Такуме было 19лет. Будучи электро-басистом в фанки группе Колмена  “Prime Time”, Такума быстро добился известности. Работая с “ Prime Time ”, Такума полагался в большинстве случаев  на традиционную басовую технику игры. Более поздние работы демонстрируют более ритмичный  фанк подход, с использованием слэп-техники.

Первые три записи «Prime Time» (Dancing in Your Head, Body Meta, and Of Human Feel-ings, все записаны в конце 70-х ) демонстрируют игру Такумы на гитаре от Рикенбекер, модели популярной среди прогрессивных рок музыкантов, но редко использовавшейся для записи джаза.. В 80-х он переключился на гитару Штайнбергер, инструмент который помог ему создать звук ,  четко отличавший его от других баасистов. Работа Такумы с “Prime Time“ дала ему самый мощный и видный ангажемент: его появление с группой в программе Saturday Night Live  14 апреля 1979 года, о котором  журнал «Музыкант» заявлял, как о его самом лучшем выступлении вживую, открыла широкие возможности  молодому музыканту.  Работа с такими артистами как as James "Blood" Ulmer, Walt Dickerson, David Moss, Chuck Hammer, Kip Hanrahan, и David Murray еще больше укрепила  репутацию басисита. В 1981 Такума получил наибольшее количество голосов в категории “электро-басист”  в опросе “Дорогу талантам”, проводимым журналом Downbeat. Теперь он часто появляется на обложках музыкальных журналов благодаря его агрессивному драйвовому стилю игры и его внешнему эпатажному образу !!! 

Первый сольный альбом Такумы "Show Stopper" вышел в 1983 году под лейблом  Gra-mavision, альбом вырос из стиля фри-фанк, который он разработал во время его работы с Колманом. По мнению некоторых  экспертов это был один из самых первых альбомов стиля  Acid-Jazz, вдохновителем которого стал волей-неволей сам Джамаледин Такума.

На пяти альбомах Такумы, изданых  Gramavision  записываются такие корифеи джаза и рок-музыки как  Vernon Reid, Olu Dara, Julius Hemphill, Bill Bruford, Anthony Davis, Ornette Coleman, David Murray, а также французские, турецкие, японские и латинские музыканты.

Четвертый по счету альбом  “Jukebox” был номинирован в 1989 году на премию Grammy Awards.».

В 80 годы  Такума также очень  плодотворно трудится во многих других проектах: Jeff Beck Group, Carlos Santana, играет в культовой группе авант-рока  “The Golden Palominos”,  с Jean- Paul Bourelly Band, Odeone Pope , James Carter, Pharaoh Sanders  а также рэп группой  “The Roots” ,   DJ Logic и мн. др.

В 90-х Джамаледин Такума больше проявляет себя как продюсер различных джаз/фанковых проектов, сотрудничает с бывшим членом культовой готической группы  “Bauhous” Питером Мерфи.В 1995 году  будучи уже маститым мэтром  Такума записывает в Филадельфии  со своей новой командой совершенно ураганный альбом “Dreamscape”( издан фирмой DIW) – своего рода манифест опозиции современному поп-джазу во главе с Маркусом Миллером.

В 2000 году выходит в свет пластинка авангардного трио Derek Bailey, Tacuma, G.Calvin Weston “Mirakles’, отмеченная как «наиболее важная запись года» авторитетным изданием All Music Guide. В 2006 Такума записывается совместно с “World Saxophone Quartet” на альбоме “Political Blues”. Совместно с гитаристом Vernor Reid из знаменитой  группы “Living Colour”  и барабанщиком  G.Calvin Weston  объединяются в трио “Free Form Funky Freqs” и записывают дебютный альбом “Urban Mythology: Volume One”, являющийся адской смесью тяжелого фанка, металла и фри-джаза. В  сентябре 2008 года появилась новая запись «THE FLAVORS OF THELONIOUS MONK RELOADED» , где музыканты во главе с Такумой интерпретируют произведения великого пианиста и композитора Телониуса Монка в стиле эйсид-джаз .

В 2008 году был воплощен в жизнь еще один проект в котором Джамаледин Такума получил возможность реализовать свою мечту – исполнять музыку Джона Колтрейна собственным квартетом со своим видением музыкального наследия Великого Мастера. В состав группы входят саксофонист Тони Кофи и ранее появлявшиеся на записи посвященной Телониусу Монку барабанщик Тим Хатсон и пианист Орин Эванс.

Toni Kofi / Тони Кофи

Рожденный в Ноттингеме, в семье Западных африканцев, Тони Кофи начал свою музыкальную карьеру сак-софониста после того, как случайно по присутствовал на серии джазовых семинаров в Лестере, которые проводил Ник Хислам. Тони был покорен джазом,  и это помогло ему принять решение совершить путешествие, присутство-вать на всех  занятиях. Это заложило семена тому что со временем должно было дать ростки, и его поступлению в легендарный колледж музыки Беркли в Бостоне, США с полной стипендией.  Совсем недавно Тони был удостоен  места самого молодого и единственного не американского происхождения члена The World Saxophone Quartet с которыми он во второй раз отправился в турне по Европе летом 2007.

Orrin Evans / Оррин Эванс (не смог выступить из-за травмы). Вместо него был:

Yoichi Uzeki / Йочи Узеки

Пианист, аранжировщик и композитор Йочи Узеки родился в 1976 году в ТОкио. Начал заниматься уроками классического фортепиано в возрасте трех(!) лет. А исполнять джаз начал первокурсником университета Хоссай вТокио. Йочи выигрывал все музыкальные конкурсы с группами, в которых он учавствовал в качестве пианиста. В настоящее время Йочи Узеки активно учавствует в различных музыкальных проектах. Запорожье - первое место, где Йочи выступал в составе «Coltrane Configurations».

Tim Hutson / Тим Хатсон ...

Играет на барабане с 8-ми летнего возраста и продолжает делать это сейчас. Тим выступал с такими артистами как The Stylistics, Harpist Jeff Majors, Regina Belle, Ronnie Laws, Miles Jaye, Dexter Wansel, David Murray, Lou Raws, John Legend, and CeCe Peniston. Тим так же занимается  продюссированием  музыки и основал свою записывающую компанию под названием Fahrenheit Records

Фото: Олег ЯКУНИН | Видео: Максим БАШИРОВ (больше видео >>>)


 

Смотрите также фоторепортаж других событий:

Владимир Бахтов: «Гелиограффити» на Хортице
Rock Escape Party в рамках LEO MAX Гагарин ФЕST
Концерт «The Best! Запорожье - 2008»
Марта Бережненко «Батик, два дерева и белый слон»
Съемки фильма "Тарас Бульба"
20 мая прошел городской конкурс граффити «Краски Мира».