От автора

В "Автокадр" попадает самое сочное и интересное из мира автомобилей и их владельцев. Уникальные машины, известные автомобилисты, экзотические истории - все это попадает в наш "Автокадр"!
Вам есть о ком или о чем сообщить нам и нашим читателям? Мы с удовольствием поможем вам в этом!

Лента статей
Контакты

Телефоны:

Кубок Запорожья 2011 по гонкам на выживание состоялся

Кубок Запорожья 2011 по гонкам на выживание состоялся

26 июня 2011 года успешно прошел Кубок Запорожья 2011 по экстремальному автокроссу «Гонки на выживание», посвященный Дню Конституции Украины, организованный спортивно-техническим клубом «Экстрим Экшн» при поддержке депутата Запорожского горсовета Александра Валикова. Несмотря на непогоду и ливни, прошедшие в Запорожье накануне, гонка состоялась.

Всего в Кубке Запорожья 2011 приняло участие 25 пилотов из городов: Запорожье (13), Кривой Рог (5), Александрия (3), Симферополь (2), Ирпень (1), Мариуполь (1).

По итогам 3-х зачетных заездов призерами соревнований стали:

1 место – Захарченко Михаил (Кривой Рог);
2 место – Колесник Эдуард (Запорожье);
3 место – Бредун Сергей (Запорожье);
4 место – Кубечко Александр (Ирпень);
5 место – Рябчук Сергей (Запорожье);
6 место – Омаров Дмитрий (Кривой Рог);

Победителем во внезачетном заезде за Кубок «Последний Герой» стал Александр Кубечко из Ирпени Киевской области.

Директор соревнований – Виталий Дзюба;
Главный судья – Виталий Бондарь;
Технический комиссар – Федор Губаренко;
Главный секретарь – Валентина Травинская;

Экстремальные условия для организаторов

На долю оргкомитета неожиданно выпала сложнейшая задача – организовать и провести мероприятие в тяжелейших погодных условиях. С утра в Запорожье шел проливной дождь, были размыты пути подъезда к автодрому, на подъезде к треку застряли автовозы с боевыми автомобилями, в сложившихся условиях невозможно было развернуть необходимое электрооборудование и установить оснащение, а ряд субподрядчиков мероприятия неожиданно отказались выполнять свои обязательства из-за надвигающейся грозы.

Подавляющее большинство зрителей были уверены, что оргкомитет не справится с трудностями и гонку отменят. Но, вопреки всему, оргкомитет принял очень ответственное решение – взять на себя дополнительные расходы, подключить незапланированные ресурсы, срочно нанять дополнительные кадры и реализовать задуманный проект. К всеобщим удивлению и, вместе с тем,  радости, заявленное мероприятие не было отложено и проведено на должном уровне с незначительным смещением от начального временного регламента. Гонка состоялась. Были соблюдены все необходимые меры безопасности, а также выполнены все взятые на себя организаторами обязательства.

Запорожские журналисты приобщились к автоспорту

В плане соревнований по гонкам на выживание отдельным пунктом насыщенной программы значился заезд представителей СМИ. Специально для аккредитованных журналистов, прошедших регистрацию для участия, оргкомитетом было предоставлено два боевых автомобиля, на которых мастера слова получили уникальную возможность прочувствовать на себе, что значит быть гонщиком и пилотировать спортивный автомобиль на грунтовом покрытии. Cтартовую отмашку в заезде СМИ коллегам давал лично директор соревнований Виталий Дзюба, также являющийся профессиональным журналистом.

К участию в заезде допускались медийщики, имеющие права и опыт вождения, а также прошедшие необходимый осмотр. Среди зарегистрировавшихся на тестирование боевых автомобилей были такие представители СМИ: Юрий Володьков (ТРК «Алекс»), Ирина Комиссар (пресс-секретарь), Александр Ященко (Geometria.ru), Юлия Демченко («Комментарии»), Ивченко Михаил («Суббота плюс»), Волосенков Петр («Репортер»), Дроган Игорь («Регион Крым»), Владимир Крысько («Байк») и др. Каждый из допущенных к заезду журналистов лично совершил 3 круга по гоночной трассе.

Запорожский депутат принял участие в автогонке

За руль боевого автомобиля в рамках прошедшего Кубка города по гонкам на выживание сел и депутат Запорожского городского совета Александр Валиков. На гоночной трассе в парном заезде его соперником стал бывший гонщик, имеющий богатый опыт участия в экстремальном автокроссе. В ходе заезда Александр Валиков продемонстрировал настоящие волевые качества, и составил достойное соперничество опытному автобойцу.

Стоит отметить, что Александр Валиков стал не только участником автогонки, но и участником ее подготовки – Кубок Запорожья 2011 года состоялся при непосредственной поддержке молодого политика, оказавшего оргкомитету и спортивно-техническому клубу «Экстрим Экшн» всестороннюю помощь и содействие в организации яркого мероприятия. В последнее время судьба гонок на выживание в Запорожье вообще оставалась под большим вопросом, и лишь депутат Александр Валиков откликнулся и помог в проведении Кубка города.

Открывая соревнования Александр Валиков сказал: «Поддержка такой дисциплины – это наш долг. Запорожье – это мотор нашей страны, и мы должны сделать все возможное, чтобы вернуть ему эту славу. Хотелось бы, чтобы наши люди не были участниками политических гонок, а садились за руль реальных болидов, и в честной борьбе доказывали свое преимущество. Также, поддержка таких соревнований для меня – это дело чести в вопросах воспитания молодого поколения».

От имени гонщиков-экстремалов организатор соревнований Виталий Дзюба вручил депутату Запорожского городского совета Александру Валикову памятную благодарность.

Экстремалы Запорожья подарили зрителям радость

На мероприятии скучать зрителям не пришлось. Запорожский гонщик Эдуард Колесник (№ 34), представляющий спортивно-технический клуб «Экстрим Экшн», в момент острейшей борьбы во внезачетном заезде за Кубок «Последний Герой» совершил самый зрелищный переворот гонки.

Автомобиль гонщика несколько раз перевернулся и вновь стал на базу. После переворота Эдуард продолжил борьбу за звание «Последний Герой»,  однако упущенное время не позволило запорожцу стать обладателем заветного Кубка – его у Эдуарда Колесника в бескомпромиссном сражении вырвал Кубечко Александр (№ 111) – гонщик из Ирпени, который и стал победителем захватывающего заезда на выбывание. Напомним, что этот заезд не является официальным и обязательным для участников, в нем гонщики участвуют добровольно. В заезде на выбывание не ведется подсчет очков, а единственной задачей для каждого гонщика является остаться лишь одним в итоге.

Ну, а результаты выступления Колесника на Кубке Запорожья 2011 года достаточно успешны – по итогам 3-х зачетных заездов он занял 2-е место на пьедестале почета прошедших в Запорожье соревнований по гонкам на выживание.

С уважением,
СТК «Экстрим Экшн»

12.01.11


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Валерий | 28.06 2011 в 20:48
все было на высшем уровне!!!чаще бы такие яркие и впечатляющие мероприятия проводить!!!!

Аня | 27.06 2011 в 11:44
Было очень классно! Спасибо!

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в