От автора

Этот раздел мы посвятили нашему замечательному Запорожскому искусству. Всем известно, что в нашем городе живет и трудится немало мастеров искусств: художников, скульпторов, мастеров рукоделья. Этот раздел о Вас.

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации

Вариации Бирючий

Вариации Бирючий

Мультимедийная выставка лучших работ за 5 лет истории Международного симпозиума современного искусства «БИРЮЧИЙ» живопись, графика, объекты, инсталляции 7 - 24 апреля 2011 Институт проблем современного искусства, Киев, ул. Щорса, 18

Пять лет существует в Украине Международный симпозиум современного искусства «Бирючий» - одновременно и арт-форум, и творческая дача, и фестиваль искусств.

Бирючий - особенное место, территория «между»: островом и полуостровом,  Утлюкским лиманом и Азовским морем, Херсонской и Запорожской областями, небом и водой, искусством и природой. С 2006-го каждый год, в сентябре, полу/остров Бирючий превращается в «горячую точку» современного арт-процесса, когда здесь собираются, чтобы жить и работать, художники со всего мира - и звезды актуального искусства, и художественная молодежь. За 5 лет в Международном симпозиуме современного искусства «Бирючий» приняли участие более 60 художников из Украины, России, Франции, Австрии, Германии, Израиля и других стран.

Масштабный арт-проект «Бирючий»  существует благодаря основателям Союза исследователей современного искусства: Геннадию Козубу, Василию Антонюку и Владимиру Гуличу - куратору галереи «Артзебс» (Запорожье), при поддержке Николая Барзиона, а также арт-директора галереи Lenin (Запорожье) и коллекционера Олега Красносельского. Идейным вдохновителем и бессменным хедлайнером симпозиума с самого начала стал Сергей Братков - известный во всем мире художник и фотограф, участник самых престижных бьеннале современного искусства в Сан-Пауло и Венеции, харьковчанин, ныне живущий в Москве.

Полу/остров Бирючий - территория для искусства без границ. В начале сентября он превращается в выставочную площадку для творческих экспериментов, в живую лабораторию современного искусства, где находят свое воплощение самые невероятные мечты, идеи, фантазии и концепции. Сергей Братков включил работы, созданные и задуманные на Бирючем, в экспозицию своей персональной выставки в PinchukArtCentre. Максим Мамсиков именно здесь, в этом плоском месте, где на идеальной линии горизонта встречаются море и небо, начал свою новую живописную серию. Вика Бегальская показала в Москве «Жидкое небо», объекты, созданные вместе с Василием Антонюком, на Бирючем. У лауреатов престижной арт-премии Кандинского, российской арт-группы ПГ есть видео – «Бирючий Рай». Здесь работали Илья Исупов, Виктор Покиданец, Роберт Саллер, Игорь Гусев, львовяне и ужгородцы, в частности, группа ПОПТРАНС, известная столице по недавней выставке в КАРАСЬ Gallery.

7 апреля, в Киеве, в Институте проблем современного искусства, откроется мультимедийная выставка «ВАРИАЦИИ БИРЮЧИЙ», на которой будут собраны лучшие работы, созданные на полу/острове Бирючий за 5 лет. Поклонников современного искусства ожидает разнообразие жанров, техник, методов. Но у этой экспозиции есть и один общий знаменатель - топография, полу/остров Бирючий, вездесущее солнце, ускользающая южно-украинская красота, соленый морской ветер.

На открытие выставки «ВАРИАЦИИ БИРЮЧИЙ» приглашены и уже подтвердили свое присутствие: Сергей Братков, Илья Чичкан, Арсен Савадов, Александр Ройтбурд, Виктор Сидоренко, Олег Тистол, Вика Бегальская, Илья Исупов, Максим Мамсиков, Марсель Ониско, Дмитрий Молдованов, Виктор Покиданец, Игорь Гусев, Виктор Лавный, Глеб Вышеславский, Дмитрий Дульфан, Павел Гудимов, Олег Скрипка, Андрей Яценко "Дизель" (группа “Грин Грей”),  Матье Арден (атташе по культуре, директор Французского культурного центра в Украине), Жак Фор (посол Франции в Украине).  

* список гостей уточняется…

Программа открытия: 7 апреля 2011

Институт проблем современного искусства - Киев, ул. Щорса, 18
17:00    Пресс-конференция   с   организаторами  Международного   симпозиума   современного   искусства  «Бирючий» имхудожниками.
18:00   Вернисаж выставки. Cocktail-party.  Виноградная водка "Бирючая", свежая азовская рыба, жаренная на мангале. Клуб SULLIVAN ROOM KIEV  - Киев, ул. Прорезная, 8
22:00   After-party. MADJAH’S, МАКЕТ, DJ MISHUKOFF, DJ СОКОЛОВ, DJ ЛИМОН

Дополнительная информация и материалы:
Инга Эстеркина - 067 614 08 90
Елена Сперанская - 099 023 58 08
biruchiyart@gmail.com
www.biruchiyart.com.ua

21.12.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в