От автора

Этот раздел мы посвятили нашему замечательному Запорожскому искусству. Всем известно, что в нашем городе живет и трудится немало мастеров искусств: художников, скульпторов, мастеров рукоделья. Этот раздел о Вас.

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации

Inside - outside

Inside - outside

Судя по всему, Павлу Гудимову, артменеджеру, архитектору, галеристу, музыканту, нравится пребывание на свежем ветру – между столицей и провинцией, на перекрестке разных искусств и занятий, внутри и снаружи. Такой человек - сам себе вход и выход, куда бы ни пришел – дома.  Теперь – в Днепропетровске.

… Сколько все-таки знакомых в Днепропетровске, думаешь невольно, пробираясь к работам поближе. Вечером 8 декабря, на открытии гудимовского арт-центра. тут были все-все-все –  мы вот хотя бы из Запорожья (экспозиция из ЯГалереи Свежая кровь была в галерее Lenin этой осенью), лучшие люди Днепропетровска,  из Киева - команда  арт-центра Я Галерея,  и любители искусства – например, Анн Дюрюфле, советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Украине.

Анн Дюрюфле

Я в Днепропетровске в третий раз - приехала специально на открытие ЯГалерея, потому что считаю, что это одна из лучших киевских галерей. Просто хотела поддержать Пашу Гудимова в том, что он хотел открыть здесь галерею. Это очень хорошо, очень важно. Таким образом, мне кажется, город открывается современному искусству. По-моему, место – просто идеальное!

- Анн, децентрализация, которую провозглашает Павел Гудимов, у нас связана прежде всего с Францией, в вашей стране из столицы искусство пошло в провинцию. Кажется, еще в 50-е?

- Это произошло в 80-е…

- А как же Жан Вилар, который со своим театром открыл Авиньон?

- Вот это было исключением: то, что в 1948-ом  Вилар и TNT выбрали Авиньон – событие невероятно. Децентрализация, о которой говорит Павел, началась в 80-е.

- И она была инспирирована государством, не так ли? А здесь, в случае с ЯГалерея – здесь личная инициатива Павла Гудимова и Павла Мартынова…

- Да! Я вам скажу – все интересное, что появляется в Украине, это, как правило, частные начинания. Пора уже государству включаться в поддержку культурных инициатив.

…Одна из работ в нынешней экспозиции – фото Александра Ляпина Дырка № 17.  За металлической сеткой забора мальчишки играют в футбол, а фотограф находит картинку ушедшего детства. А вот и сам автор.

Александр Ляпин, фотограф, куратор нынешнего проекта столичной  ЯГалереи Убить фотографию.

- Знаете Днепропетровск?

- Я в Днепропетровске в армии служил, да и школу заканчивал неподалеку, в Павлограде.

- Как вам пространство днепропетровской ЯГалереи?

- Хорошее пространство. Думаю, оно позволит создавать очень странные и необычные объекты, проводить самые невероятные акции. И что приятно - здесь не нужно трястись над тем, что ты поцарапаешь стены, что-нибудь повредишь.  Я знаю Пашу, я у него делал ни одну выставку, Паша очень свободно относится к любым трансформациям пространства, и стены в его галерее можно спокойно долбить, если надо – после окончания выставки все любовно приводят в порядок. Думаю, будет очень интересно.

- Мы следим издалека за вашим проектом Убить фотографию: деконструкция – вещь привлекательная.

- Будет еще Убить фотографию-2. Оказалось, в Украине очень многие хотят убить фотографию. Это ведь не совсем убийство, скорее – замена сущности, рождение нового… Поэтому будет, думаю - Убить фотографию-3, и 4. Я удивился:  приходит очень много людей:  в зале – человек тридцать. Народ зацепило! 

…А вот Мария Миценко, исскуствовед, куратор проектов ЯГалереи, в Днепропетровске впервые и - вот так сразу с корабля на бал.

Мария Миценко

- Как ЯГалерея будет строить свою работу?

- Мы прекрасно понимаем, что здесь, возможно, нужно готовить людей к тому, что они увидят в экспозиции. Поэтому так важна образовательная часть нашей деятельности. Мы планируем серию культурных уикэнды,  когда будет приезжать команда художников - и необязательно из Киева,  из любого места Украины – и в рамках уикэнда будут идти лекции одного-двух художников. Павел Гудимов будет лично проводить экскурсии для детей разных возрастов, будет работать киноклуб А Кино Андрей Алферова. Конечно, все это будет так… концентрированно, но мы собираемся подключать и местных специалистов в сфере искусства и культуры,  вот, например, уже говорили с Еленой Наконечной,  она готова читать у нас лекции. И это только начало.

В общем-то, основное изложено в релизе: Формально программа Я Галерея в Днепропетровске продолжать уже разработаны направления работы арт-центра - это последовательная выставочная деятельность, образовательные мероприятия для широкой аудитории, дискуссии и круглые столы с участием профессионалов сферы культуры, видеопоказы киноклуба А Кино, публичная библиотека по современному искусству и архитектуре.

…Люди перемещались туда и сюда, по ту и эту сторону громадной стеклянной двери, отделяющей зал от террасы.  Оказываясь на балконе,  каждый считает необходимым побродить в лабиринте ажурных металлических коров Александра Бабака. 4 декабря, на «пред-открытии», здесь было пусто, теперь же каждый заворожено бродит, поглаживая блестящие бока коровьи.  Только что Паша  рассказал Наташе Лобач (галерея Lenin) историю о том, как несколько коров (часть инсталляции Забор) упали среди ночи на бетон балкона. Этого было достаточно, чтобы разбудить весь дом.

Что за человек Гудимов? Интересное весьма сочетание неподдельного энтузиазма и виртуозного умения привлекать внимание СМИ. Как Самсон на гравюре Гюстава Доре, взломавший городские ворота Газы,  Гудимов стремится  взорвать украинскую культурную герметичность.  Гудимов берет на себя труд привратника – поэтому, разумеется, Самсон несет свой крест на первой днепропетровской ягалерейной афише, и Гудимов открыл  нестоличную ЯГалерею,  разделив,  ответственность с Павлом Мартыновым,

Павел Гудимов

- Ощущение какое-то, Павел, как будто уже новый год – здесь сегодня празднично. Художники так о вас ласково говорят: у вас все можно: и стены краской облить, и снести что-нибудь, буквально все вы художникам разрешаете…

- Я диктатор страшный. Но я умею слушать, и даже… могу услышать и понять художников, которых я очень люблю, и кураторов, с которыми работаю, и своих коллег – артменеджеров… И за праздником, о котором вы говорите,  стоит такая серьезная работа, и я думаю,  большинство видит только верхнюю часть айсберга – она связана с культурным отдыхом. И это нормально – я считаю, что это самый изысканный отдых – культурный!

Но подводная часть айсберга – потрясающая технологичная сложная работа. Думаю, что благодаря открытию в Днепропетровске ЯГалерея жизнь арт-центра перешла к другому, более важному этапу – работу над всеукраинскими проектами. Теперь нас уже не назовешь «киевским арт-центром», теперь нужно говорить, и мне это очень приятно – «украинский арт-центр».  Вот это первая ступень к моей мечте – «культурна країна», «культурная страна». Мы выходим из Киева! В следующем году у нас два больших проекта в Вильнюсе,  во Львове, двенадцать выставок в Днепропетровске,  тридцать выставок в Киеве, несчетное количество мастер-классов, кинопоказов… Я думаю – это такое счастье – делать то, что нравится. И любые усилия поэтому не кажутся чрезмерными. В Днепропетровске подобралась очень хорошая команда, и прежде всего –партнер ЯГалерея Павел Мартынов, который, и финансово и духовно, вложил в проект очень многое.

Сейчас в экспозиции ЯГалерея (Днепропетровск) Вхід Вихід можно увидеть работы Бабака, Волокитина, Доре, Иванова, Кадникова, Корниенко, Котерлин, Кравцова, Кузьменко Ляпина, Перфецкого, Пикуля, Равского, Ранчукова, Ройтбурда, Соловара, Струка, Трембы, обложку The Doors L.A.Woman.

И в галерее Lenin ягалерейные проекты мы увидим – тому порукой сотрудничество Гудимова с  коллекционером Олегом Красносельским,  Юрием Баранником  (галерея Lenin), и тем еще, что на нашей стороне география:  от Днепропетровская до Запорожья – буквально два шага.

Спасибо за помощь Олегу Красносельскому, координатору проектов ЯГалерея Надийке Перевизнык, Елене Анисимовой (ЯГалерея), фотографу Виктории Верес.

В Днепропетровске ЯГалерея находится по адресу: ул. Гусенко. 17, работает семь дней в неделю с 10:00 до 20:00. Сайт: www.yagallery.com.ua

Инга ЭСТЕРКИНА

ФОТОРЕПОРТАЖ с места события

21.12.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 17.12 2010 в 23:07
Шикарный материал!

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в