Запорожскому концерну «Городские тепловые сети» дали разрешение на реструктуризацию долгов за газ

26.01.2022

Запорожскому концерну «Городские тепловые сети» дали разрешение на реструктуризацию долгов за газ

Концерн «Городские тепловые сети» имеет долг перед АО «НАК «Нефтегаз Украины» за использованный в предыдущий период газ в размере 1 млрд 113,7 млн грн. Задолженность возникла из-за изменений в законодательстве Украины о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, перехода к рыночной модели поставок природного газа, а также низкой платежеспособности населения.

Так, на 1 января задолженность населения за потребленные отопление и горячую воду составила более 1,5 млрд грн. Концерн «ГТС» постоянно осуществляет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности со злостных неплательщиков. Вместе с тем эти меры в полной мере не дают 100% результата полного и своевременного поступления средств.

Для того, чтобы обеспечить устойчивое функционирование теплоснабжающего предприятия, необходимо осуществить процедуру реструктуризации задолженности. При соблюдении всех процедур это позволит не только погасить задолженность концерна «ГТС», но и списать с предприятия пеню, штрафы, годовые, инфляционные потери. Запорожский городской совет принял решение о согласовании реструктуризации задолженности.

Средства необходимо будет регулярно вносить в течение 84 календарных месяцев. В частности, в этом году необходимо будет уплатить 145,9 млн грн. В случае, если у концерна «ГТС» не хватит собственных средств, эту сумму необходимо будет предусмотреть в городском бюджете Запорожья.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в