Запорожский облсовет выделит 151 миллион на медицину: на каких проектах сэкономят

03.04.2020

Запорожский облсовет выделит 151 миллион на медицину: на каких проектах сэкономят

Сегодня, 3 апреля, состоялась 36-я внеочередная сессия Запорожского областного совета. Особое внимание на заседании уделялось вопросам готовности области к борьбе с коронавирусом.

Напомним, как ранее сообщал «Акцент» депутаты Запорожского облсовета решили требовать перераспределения бюджета области из-за отсутствия денег для больниц и медиков. Младший медперсонал в больницах увольняется или уходит в отпуск, чтобы не рисковать здоровьем за копейки, средств защиты по прежнему не хватает, а централизованного финансирования нет.

Такое обращение к губернатору подписали депутаты Ярослав Гришин, Эдуард Гугнин, Сергей Кальцев, Ярослав Крыль, Владислав Марченко, Юрий Ружин и Василий Хвостак.

В результате, был сделан секвестр бюджета и подготовлен проект на 125 млн гривен в поддержку медицинской отрасли области. Известно, что средства сняли с трансфертов по области, реконструкции площади Фестивальной и по большинству водопроводов по программе «Питьевая вода». Пока проекты остаются с софинансированием за счет ГФРР. К этой сумме добились 26 млн грн резервного фонда.

Поэтому, 151 млн грн — это те средства из бюджета, которые будут направлены на отрасль медицины и борьбу с коронавирусом. Весь мир сегодня объединился. Поставьте свои политические флажки в угол. Давайте делать все, что от нас зависит. Критиковать всегда легче. И я верю, что совсем скоро эпидемиологическое состояние стабилизируется, — отметил Виталий Туринок.

Как сообщили в Департаменте финансов ОГА, в областном бюджете на 2020 год планируется уменьшить расходы на реализацию:

мероприятий Региональной целевой программы «Питьевая вода Запорожской области» на 2012-2020 годы — 40,6 млн грн; , расходы на реализацию мероприятий Региональной программы строительства, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры, социально-культурного и экологического назначения в Запорожской области на период до 2020 года — 55,4 млнгрн (в том числе по Департамента капитального строительства облгосадминистрации — 32,6 млн грн, предоставление трансфертов территориям — 22,8 млн грн), капитальные расходы учреждений — 5,4 млн грн; , расходы на реализацию мероприятий других отраслевых программ — 14,5 млн грн.

Общий объем дополнительного финансового ресурса составляет 125 200 000 грн, из которых 118 800 000 грн направляется на поддержку учреждений здравоохранения, и 5 млн грн — на финансовую поддержку КП «Облводоканал».

Также, включены софинансирования расходов на содержание КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр» в сумме 10 млн грн.

Когда ожидать пик заболевания COVID-19 в Запорожской области, -глава облздрава

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в