Запорожский бизнес назвал своих главных “обидчиков” (ФОТО)

27.06.2019

Запорожский бизнес назвал своих главных “обидчиков” (ФОТО)

Вчера, 26 июня, в обучающем центре “IFGcoworking” состоялся круглый стол при участии представителей запорожского бизнеса. Мероприятие прошло по инициативе общественной организации Бизнес-Союза “Порада”.

В ходе дискуссии местные предприниматели обсудили комплексный подход к реформированию налоговой и административной системы, а также проблемы вымогательства (со стороны правоохранителей) и монополистов рынков тепло- и энергоснабжения.

Председатель правления ОО Бизнес-Союза “Порада” Елена Еременко отметила, что самая большая проблема в системе администрирования – это отсутствие ответственности. По ее словам, персональная ответственность за свою деятельность должна быть главным пунктом любого сотрудника (от рядового специалиста до руководителя).

– Около 50% судов против запорожского бизнеса проигрываются. На это тратятся миллионы гривен из бюджета. При этом, они сознательно, зная, что проиграют суды, все равно это делают. Виной этому является отсутствие персональной ответственности, а нам самим еще и приходится за это платить, – подчеркнула Елена Еременко.

Интересен тот факт, что предприниматели назвали фамилии вымогателей из правоохранительных структур.

– Мы не раз пытались отстоять свои права. Писали заявления и обращения, однако нам приходил ответ: “ваши факты не подтвердились, нечего проверять”, – подчеркнула Ирина Лех.Примечательно, что в “наездах” на бизнес фигурируют отдельные представители ГФС и полиции.

– Чтобы в будущем не было незаконных обысков и арестов имущества, блокировки налоговых накладных по надуманным основаниям, взяток за подключение электроэнергии и возврат переплаченных средств, мы сделаем все возможное, чтобы эти люди больше не занимали свои должности, – подытожила Ирина Лех.

Кроме упоминания своих обидчиков, Бизнес-Союз озвучил приоритеты, которые необходимы для развития бизнеса. К слову, эти 10 пунктов сформировала Национальная коалиция бизнес-ассоциаций. Приоритеты являются комплексным подходом к реформированию налоговой и административной системы. Это:

  • Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал для всех компаний.
  • Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.
  • Создание единого органа по расследованию экономических преступлений, ликвидация налоговой милиции и других экономических подразделений правоохранительных органов.
  • Введение безбумажных технологий: запрет государственным органам требовать информацию, которая содержится в государственных базах данных.
  •  Демонополизация рынков тепло и энергоснабжения, обеспечения равенства доступа участников смежных рынков к товарам и услугам, естественных монополий, в частности, электросетей и частной тяги.
  • Институциональная реформа проверяющих и контролирующих органов: введение персональной ответственности риск-ориентированного подхода к проверкам, проведение открытых конкурсов на руководящие должности.
  • Принятие нового Налогового Кодекса Развития и Таможенного кодекса (деофшоризация экономики, радикальное уменьшение размера вредных прямых налогов, модификации налога на землю и т.д.), а также снижение государственных расходов до 35% от ВВП.
  • Введение современного трудового права, основанного на свободе трудового договора, упрощения формальностей и уменьшение штрафных санкций.
  • Сохранение упрощенной системы налогообложения. Содействие легальному микро- и малому предпринимательству.
  • Детенизация экономики, в частности, рынка аренды земли и сельхозпродукции.
  • Введение единого налогового электронного документа для контроля цепочки поставок рисковых категорий товаров и стимулирования покупателя получать фискальный чек при их покупке.

Помимо предпринимателей, на встрече присутствовали некоторые кандидаты в Верховную Раду от Запорожской области. Они подписали обязательство инициировать, продвигать и отстаивать предложенные выше приоритеты.

Кроме того, Бизнес-Союз планирует обратиться к Президенту Украины с предложением так называемого “кадрового лифта” для запорожцев, зарекомендовавших себя профессионалами своего дела.

– В нашем регионе нужны “свои” люди, а не “парашютисты” из Киева. Когда человек живет здесь, имеет семью и наследие, то он и делает все по-другому, – к такому общему знаменателю пришли запорожские бизнесмены.

1 of 5

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в