Запорожские ДЮСШ продолжают развиваться при поддержке города

24.02.2020

Запорожские ДЮСШ продолжают развиваться при поддержке города

Положительные изменения на себе уже ощутили воспитанники и тренеры ДЮСШ №5. Эта школа основана в 1975 году и является единственным профильным учебным заведением в городе, которое специализируется на художественной гимнастике. Воспитанницы школы достигают высоких результатов на международных соревнованиях различного уровня, они призеры Олимпийских Игр, чемпионки мира и Европы.

На сегодня в школе работают 18 штатных тренеров-преподавателей, из них 4 - имеют звание «Заслуженный тренер Украины». С 1 января по поручению городского головы Владимира Буряка профессиональные спортивные преподаватели - как этой школы, так и других ДЮСШ города - получили повышенную заработную плату. Уровень денежных вознаграждений тренеров и админперсонала вырос с 32% до 35%.

- Это большая мотивация для каждого из нас. Мы сейчас не только можем тренироваться в достойных условиях, но и получать за работу достойную оплату. Если в среднем зарплата тренера раньше не превышала 10 тысяч гривен, то сейчас она достигает 18 тысяч гривен, - рассказала директор ДЮСШ № 5 Яна Дудченко.

Сейчас воспитанники ДЮСШ № 5 проводят тренировки в комфортных залах - на своей базе, в спортивном комплексе ЗАС и дворце спорта «Юность». Денежные обязательства по аренде залов для запорожских ДЮСШ также взял на себя город. Продолжается и закупка необходимого спортивного оборудования, полноценно финансируются учебно-тренировочные сборы и командировки.

- В этом зале в «Юности» мы уже занимаемся второй год подряд. Он полностью соответствует стандартам, обеспечен необходимым для нас оборудованием - здесь есть современное покрытие, зеркала, система кондиционирования. То есть в любой сезон для наших воспитанниц мы подбираем комфортный температурный режим, что очень важно - ведь тренировки длятся по 6 часов, - отметила тренер ДЮСШ № 5 Илона Югай.

Кроме того, запорожские ДЮСШ обеспечиваются необходимым инвентарем. Уже 4 года подряд в городе действует специальная программа по обновлению материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ города.

- Основная задача города - поддержка детского спорта. Мы полностью берем на себя оплату залов, командировок, проведение тренировочных сборов. Нашли средства на значительное повышение заработных плат и продолжаем обновлять материально-техническую базу. За последние несколько лет на приобретение необходимого оборудования и формы было направлено около 12 миллионов гривен, ранее средства на это не выделялись вообще. Кроме того, по поручению городского головы мы должны найти средства на приобретение жилья для призеров Олимпийских и Паралимпийских игр. Наши чемпионы должны знать, что могут остаться в Запорожье, а не ехать искать лучшей судьбы в других городах или странах, - подчеркнул заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в