Запорожские дети-сироты получат денежную компенсацию на жилье

22.11.2019

Запорожские дети-сироты получат денежную компенсацию на жилье

В Украине продолжается реализация государственной программы помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Из государственного бюджета выделяются средства, которые могут быть направлены на:

  • строительство помещений для малых групповых домов, жилья для детских домов семейного типа, капитальный ремонт/реконструкцию жилья для детских домов семейного типа, находящегося в коммунальной собственности;
  • приобретение жилья в жилых домах детских домов семейного типа, социального жилья, жилья для детей;
  • выплату денежной компенсации за надлежащие для получения жилые помещения для детей с целью приобретения жилья;
  • разработку проектной документации на новое строительство/капитальный ремонт/реконструкцию жилья для детских домов семейного типа, новое строительство помещений для размещения малых групповых домов.

В Запорожском горисполкоме создана специальная профильная комиссия, которая рассматривает дела детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Сегодня на совещании были распределены 9,9 млн гривен, которые в 2019 году поступили из госбюджета в Запорожье на выплату денежной компенсации за надлежащие для получения жилые помещения.

В Запорожье получить эти средства имеют право 206 детей. 17 - сегодня получили документы, подтверждающие предоставление компенсации. Судьбу еще одного ребенка, который отсутствовал на встрече, будут решать на следующем заседании.

- В ближайшее время дети должны открыть личные счета в «Ощадбанке». Там их будут сопровождать и консультировать местные специалисты. Деньги почти сразу поступят на счета, впрочем воспользоваться ими можно только после предоставления договора «купли-продажи», - рассказала начальник службы (управления) по делам детей Наталья Сиворакша.

Для 15 детей из числа приглашенных - предусмотрено начисление средств в размере 533 634 грн, еще двум детям, имеющим инвалидность - будет выделено по 705 774 грн.

- Очень прошу вас быть внимательными при оформлении документов, получении денежных средств. Обязательно обратитесь за помощью к специалистам, которые разбираются во всех финансовых и юридических нюансах. Вы также всегда можете обратиться за советом к нашим профильным управлениям и службам, - отметил заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в