Запорожская армянская диаспора отметила день Независимости Армении

22.09.2017

Запорожская армянская диаспора отметила день Независимости Армении

В Запорожье ярко отметили 26-летие Независимости Армении

Армянская диаспора одна из самых больших в нашей стране. На территории Украины проживает более пятисот тысяч граждан с армянской национальностью, около пяти тысяч – на территории Запорожской области.

Одной из важнейших дат для армянской диаспоры является День независимости Армении, к празднованию которого армяне Украины традиционно готовят торжественные мероприятия.

Сегодня в Армянской Апостольской Церкви Запорожской области была отслужена молитва за Армению. Гостей мероприятия ждала концертная программа с участием маленьких артистов общины, которые поразили всех присутствующих своими большими талантами в столь юном возрасте.  После, все присутствующие были приглашены за стол с традиционными армянскими блюдами.

Традиционно со своей поздравительной речью выступил и председатель Союза армян Украины в Запорожской области Саргсян Арташес Аветикович. Он отметил, что армяне всегда принимали активное участие в жизни Украины и укреплении ее государственности во всех сферах. Именно тесные отношения и сотрудничество между нашими странами являются залогом укрепления мира и доверия во всем мире.

– Приятно осознавать, что несмотря ни на что – армяне во всем мире чтят и прославляют свои традиции, радуются и огорчаются вместе со своей исторической Родиной. Независимость, это многовековая мечта нашего народа, независимость Армении, для каждого из нас, является уникальной возможностью для духовного и культурного развития, – сказал Арташес Саргсян.

Хотелось бы отдельно отметить, что на празднике царила приподнятая, радостная, дружелюбная атмосфера, я уверена, что каждый почувствовал себя частью армянского народа. Все мы – украинцы различного происхождения, и вместе строим европейскую, сильную, независимую и единую страну.

Армяне, проживающие здесь, хотят сплотить свою молодежь и людей старшего поколения, чтобы обеспечить преемственность нравов и обычаев, присущих народу, а также стремятся поддерживать контакты с людьми своей национальности, укреплять межнациональное согласие.

Представители Союза армян принимают активное участие в жизни Запорожского края, являются инициаторами проведения различных культурных мероприятий, постоянно оказывают помощь детским организациям и федерациям спорта Запорожской области. Посещают детские дома, помогают продуктами питания, организовывают праздники с развлекательными программами и подарками для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Хочется отдельно отметить, что САУ оказывает благотворительную помощь ветеранам АТО, борющимся за целостность нашей страны, а также их семьям.

На последок, председатель САУ в Запорожской области пригласил всех желающих на концерт, посвященный Дню Независимости Армении, который состоится 23 сентября в 18.00 в ДК имени Т.Г. Шевченко.

Зрителей ждет увлекательная программа с участием артистов государственного театра Армении им. А.Пароняна и государственного театра Пантомимы.

источник: actual.today

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |