Запорожье завершает обновление трамвайного парка

20.04.2021

Запорожье завершает обновление трамвайного парка

С 2017 года в Запорожье успешно реализуется программа Владимира Буряка «Запорожский трамвай». Она включает изготовление запорожских трамваев на базе КП «Запорожэлектротранс», приобретение европейских трамвайных вагонов и капитальный ремонт существующего подвижного состава. За предыдущие годы было собрано 14 трамваев, приобретено 13 европейских трамвайных вагонов. Внедрение программы продолжается и в этом году.

В 2021 году запланировано приобрести еще 12 европейских трамваев. Также еще 3 трамвайных вагона будут изготовлены силами КП «Запорожэлектротранс». С учетом капитального ремонта подвижного состава это позволит уже в этом году завершить обновление существующего трамвайного парка. Сегодня городской голова Владимир Буряк провел выездное совещание на базе КП «Запорожэлектротранс», проконтролировав продолжение реализации программы «Запорожский трамвай».

- Внедрение программы «Запорожский трамвай» позволит нам в этом году полностью завершить обновление существующего в Запорожье трамвайного парка. В результате на линию у нас будут выходить только новые трамваи, европейские или же капитально отремонтированные трамвайные вагоны, - сказал Владимир Буряк.

На данный момент Запорожье уже получило 10 европейских трамвайных вагонов из запланированных на этот год 12, 2 оставшихся должны поступить до конца этого месяца. При этом 4 европейских трамвая уже задействованы для перевозки пассажиров, еще 2 должны выйти на линию в ближайшее время. Постепенно «Запорожэлектротранс» планирует вывести на линию все 12 европейских трамваев, приобретенных в этом году. То есть в целом их будет в Запорожье 25. Все они будут капитально отремонтированы, переоборудованы под запорожскую колею, окрашены в корпоративные цвета запорожского коммунального общественного транспорта.

Отметим также, что в планах на этот год сборка еще 3 трамваев силами КП «Запорожэлектротранс». В результате их станет 17. Продолжается и ремонт подвижного состава. В частности за несколько лет были капитально отремонтированы 8 трамвайных вагонов. Выполнялся и их средний ремонт. Работы продолжаются и в этом году. В частности сегодня в трамвайном депо ремонтируют один трамвай. Выполнение средних и капитальных ремонтов на базе «Запорожэлектротранса» позволяет восстановить трамвайные вагоны, срок эксплуатации которых закончился. То есть в планах на этот год полностью завершить обновление существующего трамвайного парка, при этом даже несколько увеличив его количество. Сейчас на линию в Запорожье ежедневно выходит 47 трамваев. Для этого предприятие договорилось об обучении дополнительных водителей.

- Важно также, что «Запрорижелектротрансу» удалось решить вопрос подготовки новых водителей трамваев и троллейбусов, ведь на данный момент это достаточно дефицитная специальность. Есть учебная база, удалось заключить соглашение с учебным заведением, есть техническая база непосредственно на «Запорожэлектротрансе». Сейчас первая группа проходит обучение и после этого начнет работать на предприятии. Программа начала действовать в прошлом году, - отметил Владимир Буряк.

Напомним также, что продолжается работа над восстановлением полноценной работы трамвайного маршрута №12, который соединит Заводской и Шевченковский районы между собой, и дальше с центром города. Сейчас работники «Запорожэлектротранса» продолжают демонтировать аварийные рельсы на улице Шевченко. После этого подрядчик приступит к работам на проезжей и пешеходной частях, а также к обустройству новых рельсов.

На «Запорожэлектротранс» отмечают, что надеются на дальнейшую поддержку со стороны городского головы Владимира Буряка относительно развития электротранспорта в Запорожье. Не только трамваев, но и троллейбусов.

- В дальнейших планах продолжение выпуска трамваев запорожского производства. Также уделим внимание развитию программы «Запорожский троллейбус». В том числе приобретению троллейбусов с автономным ходом. Они уже успешно работают на двух маршрутах. Один из них соединил Хортицкий район с Бородинским микрорайоном, другой - остров Хортицу с центром города. Они пользуются популярностью, поэтому там необходимо увеличить количество подвижного состава, - заявил Владимир Буряк.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в