Запорожье отмечает 76-ю годовщину победы над нацизмом

09.05.2021

Запорожье отмечает 76-ю годовщину победы над нацизмом

Запорожцы помнят тех, кто 76 лет назад одержал Победу над нацизмом. Миллионы украинцев погибли в боях с нацистскими захватчиками, на оккупированной территории. Трагические события тех лет коснулись каждой семьи. Именно поэтому такое большое значение для всех запорожцев имеет День Победы.

В этот день запорожцы вспоминают тех, кто завоевал такую важную для всех Победу, погиб в годы войны. Традиционно горожане приходят 9 мая к мемориалам и памятным местам, возлагают цветы. В прошлые годы День Победы в Запорожье отмечали массовыми мероприятиями. К сожалению, в этом году от этой традиции в городе были вынуждены отказаться, ведь в условиях распространения коронавирусной инфекции в Украине продолжают действовать карантинные ограничения. Однако каждый желающий имеет сегодня возможность отдать дань уважения победителям в той страшной войне, возложив цветы или просто придя к одному из мемориалов, памятников, которых много в Запорожье.

Традиционно утром 9 мая состоялось и торжественное возложение цветов на Аллее Боевой Славы. В условиях карантина мероприятие было организовано с соблюдением карантинных требований и ограниченным количеством участников. В нем приняли участие городской голова Запорожья Владимир Буряк, представители городской власти, ветераны войны, участники АТО/ООС, военнослужащие.

Городской голова Владимир Буряк отметил, что для каждого запорожца День Победы имеет огромное значение. Это не просто обычный государственный праздник, а личный праздник каждого. Ведь в каждой семье были те, кто воевал на фронте, в подполье или партизанских отрядах, работал в тылу, своим трудом также приближая Победу. Запорожцы помнят, что в боях, на оккупированной территории погибли миллионы украинцев, а во многих запорожских семьях хранятся фотографии, письма тех, кто не вернулся с войны. Именно поэтому мы должны не забывать подвиг нашего народа, помнить о цене Победы.

- Для меня это также личный праздник. Праздник моих дедов, погибших во время войны. Денис Тимофеевич - в боях во время очередной попытки прорыва блокады Ленинграда, Марк Алексеевич - под Сталинградом. К сожалению, им не пришлось вернуться с фронта и дожить до Победы, как и многим другим нашим соотечественникам. Однако в нашей семье всегда помнили, и будут помнить их подвиг, - сказал Владимир Буряк.

Владимир Буряк поздравил запорожцев с Днём Победы на своей публичной странице в социальной сети "Фейсбук".

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в