Запорожье и Венгрия будут работать над реализацией совместных проектов

02.03.2021

Запорожье и Венгрия будут работать над реализацией совместных проектов

Сегодня в Запорожье с рабочим визитом находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине господин Иштван Ийдярто. В частности он передал в подарок 2 аппарата ИВЛ двум запорожским больницам, подарки нескольким многодетным семьям вынужденных переселенцев, проживающим в Запорожье. Также в рамках визита состоялась встреча городского головы Владимира Буряка и Посла Венгрии.

Городской голова поблагодарил Иштвана Ийдярто за помощь, которую Венгрия предоставила запорожским больницам, в частности передачу аппаратов ИВЛ. Владимир Буряк отметил, что в Запорожье в последние несколько лет большое внимание уделялось развитию медицины - как первичной, так и больниц. Ремонты амбулаторий и центров ПМСП, закупка современного оборудования. Также много сделано и в рамках борьбы с коронавирусом. При этом город преимущественно рассчитывает на возможности собственного бюджета.

Также городской голова остановился на городских программах, которые успешно реализовывались в последние годы. Развитие аэропорта, программа «Запорожский трамвай», обновление общественного транспорта, программа «Безопасный город» и ремонт городских дорог, развитие городской инфраструктуры. Событием для Запорожья стало начало сотрудничества с известным венгерским лоукостом WizzAir.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине господин Иштван Ийдярто высказал свое мнение по поводу результатов сотрудничества Запорожья и Венгрии, остановился на результатах сегодняшнего визита. Отдельно Посол Венгрии подчеркнул, что у Запорожья и Венгрии есть успешный опыт сотрудничества в гуманитарной сфере, а венгерская сторона заинтересована в углублении и продолжении сотрудничества по различным направлениям. Не только в гуманитарной, медицинской, но в образовательной, туристической сферах, внедрении совместных проектов.

Городской голова Владимир Буряк со своей стороны отметил, что запорожцы также заинтересованы в сотрудничестве, в реализации конкретных проектов, которые принесут реальный результат.

- У вас есть предложения по сотрудничеству в различных сферах. Со своей стороны в Запорожье есть собственные проекты, которые планируется реализовать. Предлагаю создать небольшую рабочую группу, в которую войдут представители обеих сторон. Проработать все предложения, которые есть, выбрать из них один-два конкретных проекта, над реализацией которых можно будет в дальнейшем совместно работать, - сказал Владимир Буряк.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в