Запорожцев предупреждают о вирусе — возбудителе детских инфекций

30.08.2017

Запорожцев предупреждают о вирусе — возбудителе детских инфекций

Как отмечает департамент здравоохранения Запорожского горсовета, все чаще украинские дети привозят с зарубежных курортов опасное заболевание – вирус Коксаки, который передается воздушно-капельным путем. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Зачастую патология встречается у детей до 5 лет, у взрослых крайне редко. После перенесенного заболевания, вызванного вирусом Коксаки, у человека образуется стойкий иммунитет к инфекции и повторное заражение исключено.

Вирус Коксаки относится к возбудителю детских инфекций. Заболевание проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью с маленькими болезненными пузырьками и язвочками на слизистых и на поверхности кожи. Зуд на коже при инфекции вирусом Коксаки отсутствует. Температура сохраняется несколько дней, затем нормализуется (при условии классического течения инфекции).

Время от заражения до развития первых симптомов составляет от 2 до 10 дней. Начало заболевания обычно острое, с подъемом температуры тела до 39 градусов, резким ухудшением общего самочувствия, болью в мышцах и головной болью. Лечение в основном симптоматическое и поддерживающее. Заметное улучшение состояния обычно наступает через 2-3 дня, но в любом случае необходимо обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя и свою семью от вируса Коксаки, прежде всего нужно соблюдать правила личной гигиены, держать жилье в чистоте и обеспечивать циркуляцию свежего воздуха, реже находиться в людных местах, укреплять иммунитет.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |