Возраст и страховой стаж: что нужно знать о новой пенсионной реформе

18.01.2020

Право на пенсию имеют граждане, которые достигли пенсионного возраста и получили необходимый страховой стаж. В Украине для выхода на пенсию мужчинам необходимо достичь 60-ти летнего возраста, а что же с женщинами?

По сообщению пресс-службы ПФУ, становится понятно, что работать нужно дольше. До 1 апреля 2020 года пенсионный возраст женщин будет составлять 59 лет, а с 1 апреля увеличится на полгода. По истечении времени, с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин составит 60 лет.

Для выхода на пенсию в 2020 году нужно иметь страховой стаж не меньше 27 лет. С каждым следующим годом страховой стаж будет расти, и в 2028 году необходимый страховой стаж будет составлять 35 лет.

Повышение пенсионного возраста считают неизбежным в партии «Слуга народа», но планируют делать это постепенно. Об этом было заявлено главой комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галиной Третьяковой. Как оказалось, женщины не в восторге от этого нововведения.

«Я попросту не доживу до этого возраста, растратив все свои нервы на работе», — заявила одна из опрошенных.

Если сравнивать с другими странами Европы, то в Украине один из самых низких официальных порогов для выхода на пенсию. На одном уровне с нами Россия и Беларусь, а также Венгрия и Словакия (по 62 года). В Польше на заслуженный отдых можно уходить мужчинам с 65-ти, а женщинам — с 60 лет. В некоторых странах, таких как Чехия, пенсионный возраст у женщин колеблется между 58 и 62 годами, всё зависит от года рождения и количества детей.

При этом, не везде повышение пенсионного возраста проходит спокойно. Всем известная Франция пережила несколько масштабных протестов и забастовок, когда возникла идея поднять пенсионный возраст к 64 годам, но несмотря на это, закон всё же был принят.
Впрочем, если позволяет здоровье и законы, то есть возможность работать и после 60, тут каждый решает сам.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в