Владимир Буряк: За два года в Запорожье очередь в детсады будет ликвидирована

11.08.2016

Владимир Буряк: За два года в Запорожье очередь в детсады будет ликвидирована

По инициативе городского головы Запорожья Владимира Буряка в 2016 году в городе стартовала реализация комплексной программы развития дошкольных учебных учреждений, в рамках которой выполняются ремонты и реконструкции детских садов, организуются дополнительные дошкольные группы. Как результат, до конца нового учебного года в детсадах Запорожья планируют открыть дополнительно порядка 40-45 групп, которые смогут посещать более 700 детей.

В частности, в 2016 году только будут открыты 15 новых групп для 355 детей (это детсады №285 и №217 в Комунарском и Шевченковском районах соответственно) и возобновлена работа еще 9 групп для 150 ребят (детсады №№274, 297,194, 205 и УПК №№63Б 42). Также будет сокращена очередь в детские сады на 259 детей за счет 7-ми дошкольных учреждений, которые были переданы в текущем году в коммунальную собственность города от металлургического комбината «Запорожсталь». Кроме того, начаты работы по восстановлению и ремонту еще 4-х детских садов, которые ранее были закрыты.

«Всего в нашем городе работают 143 детских сада. Но их не достаточно, и очередь в 1600 деток этому свидетельство. Поэтому, главное задание – создание новых мест для деток, которые ждут своей очереди. Наша цель – полностью ликвидировать очередь в детские сады за два года», - отметил Владимир Буряк.

Пример реализации комплексной программы ремонтов детсадов – масштабные работы по реконструкции дошкольного учреждения №186 в Вознесеновком районе, ход выполнения которых сегодня лично проконтролировал городской голова.

«Данное дошкольное учреждение не работает с 2012 года из-за разрушения здания. В этом году мы возобновили работы – ведь не может быть ситуации, когда практически в центре города стоит руина! И уже в конце октября тут будет образцовый и уникальный детский садик: с прорезиненной детской площадкой, со своей летней сценой, с целым комплексом для физического и творческого развития детей. И, что самое главное – тут будет свой индивидуальный тепловой пункт, а это значить существенная экономия энергоресурсов. В поем понимании, пример реконструкции детсада №186 должен быть примером хозяйского подхода в данной отрасли», - отметил Владимир Буряк.

Готовность объекта реконструкции на сегодня составляет 80%. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 детей. С введением его в эксплуатацию удастся практически ликвидировать очередь в детсады в Вознесеновском районе Запорожья.

С фотоотчетом о мероприятии можно ознакомиться в разделе «Фотогалерея»

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в