Владимир Буряк: «В ближайшие пять лет в Запорожье реально осуществить проект строительства мусороперерабатывающего завода»

07.03.2017

Владимир Буряк: «В ближайшие пять лет в Запорожье реально осуществить проект строительства мусороперерабатывающего завода»

В течение пяти лет в Запорожье может появиться мусороперерабатывающий завод. Однако многое зависит от наличия инвесторов. Об этом заявил городской голова Владимир Буряк.

Городская власть готова прислушиваться к любым предложениям горожан, которые касаются дальнейшего развития Запорожья. Один из примеров - поддержка на сессии городского совета петиции относительно строительства в нашем городе мусороперерабатывающего завода.

По просьбе журналистов, городской голова Владимир Буряк прокомментировал дальнейшие перспективы строительства мусороперерабатывающего завода в Запорожье.

Городской голова напомнил, что в бюджете Запорожья на 2017 год предусмотрено десять миллионов гривен на продолжение строительства полигона твёрдых бытовых отходов №3. Проект включает в себя и линию по сортировке отходов. Однако городу необходим и мусороперерабатывающий завод.

- В ближайшие пять лет в Запорожье реально осуществить проект строительства мусороперерабатывающего завода. Главный вопрос - привлечение инвесторов, готовых вложить средства в строительство современного мусороперерабатывающего завода, максимально отвечающего всем экологическим требованиям. За последний год к нам обращались порядка двух десятков потенциальных инвесторов. Но конкретного проекта пока так и не предоставили. На данный момент нет четкого понимания, за какие деньги будет финансироваться строительство такого завода – возможно, это будет и софинансирование из бюджета города, - заявил Владимир Буряк.

Городской голова высказал мнение, что мусороперерабатывающий завод может быть построен на территории полигона ТБО на Леваневского. В течение нескольких лет полигон прекратит свою работу, но там достаточно сырья для обеспечения стабильной работы мусороперерабатывающего завода.

- Очень важно определиться с технологиями, которые будет использовать мусороперерабатывающий завод. Главное, что завод должен максимально соответствовать экологическим требованиям. Также необходимо чётко понимать, что мы хотим получить - биомассу, топливные брикеты, пластик, тепловую энергию, - отметил Владимир Буряк.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в