Визит энергоменеджеров из городов Украины в Запорожье подошел к концу

26.06.2019

Визит энергоменеджеров из городов Украины в Запорожье подошел к концу

Все они ответственны за внедрение энергоменеджмента в местных больницах. В Запорожье приехали с ознакомительным визитом. В течение двух дней успели посетить учреждения социальной сферы. Это и КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 6» амбулатории № 10, КНП «Родильный дом № 3» ЗГС, а также детский сад № 100 «Гармония».

В каждом конкретном случае внимание акцентировали на системе отопления, горячего водоснабжения, а также внедрении мероприятий энергоэффективности - установлении индивидуальных тепловых пунктов, окон с повышенным уровнем безопасности и систем вентиляции.

- Городской совет принял два документа - «Муниципальный энергетический план Запорожья на 2014-2030 годы» и «План действий устойчивого энергетического развития Запорожья на 2016-2020 годы». Наш город, как участник Европейской инициативы «Соглашение мэров», должен на 20% уменьшить потребление топливно-энергетических ресурсов на муниципальных объектах, еще на 20% осуществить замещение традиционных видов топлива за счет возобновляемых источников энергии, на столько же сократить и выбросы парниковых газов. Достичь нужных показателей настроены путем термомодернизации общественных и жилых зданий, развития возобновляемой энергетики в сфере ЖКХ и замещения природного газа местным топливом и энергией в системе горячего водоснабжения. Кроме того, в областном центре с успехом реализуется городская программа по установке энергоэффективных окон в учреждениях образования и здравоохранения, - отметила заместитель директора департамента экономического развития Запорожского городского совета Ирина Качинская-Пилипчук.

Программа партнерства по энергоэффективности в больницах будет иметь продолжение. Следующий набор участников состоится осенью. Организаторы надеются, что к грядущих учебным визитам и совместным заседаниям присоединятся и специалисты из Запорожья.

- Тема энергоэффективности не теряет актуальности. И в этом, наверное, нет необходимости никого лишний раз убеждать. Это один из тех факторов, который обуславливает большой перерасход бюджета. Если мы говорим в частности о больницах, то это одни из самых сложных объектов в отличие от детского сада или школы. Больницы как правило работают в режиме нон-стоп. Там есть специальные условия относительно определенных помещений - скажем, операционных, палат, где находятся больные, тем более этот объект работает круглогодично, там нет каникул. Поэтому хорошо исследованые технологии, правильное построение процесса выполнения мероприятий учреждений здравоохранения - одна из самых сложных задач, - добавил директор Западноукраинского регионального учебного центра Виталий Лесюк.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в