В Заводском районе ликвидируют стихийные свалки

07.12.2021

В Заводском районе ликвидируют стихийные свалки

По словам представителей райадминистрации, мусор на этом объекте убирают уже не впервые. Эта территория возле речки Капустянки граничит с Шевченковским районом и постоянно привлекает недобросовестных окрестных жителей. Из частного сектора они свозят на этот пустырь сухие ветки, строительный и бытовой мусор.

С нарушителями постоянно борются местные совместно с районной администрацией. Так, в этом году уже было 5 инцидентов, когда вандалов ловили и выписывали штраф за админнарушение в размере 1700 грн.

Если предотвратить образование стихийной свалки всё же не удаётся, для очищения территорий задействуют подрядчика. Так, для Заводского района на эти цели в текущем году из городского бюджета выделено порядка 780 тысяч гривен.

- Сегодня обследуем территорию более 5 км – начиная от улицы Софиевской и дальше в сторону лесопосадки. Эти территории – одни из самых проблемных в плане стихийных свалок. Всё потому, что многие жители частного сектора не хотят заключать договоры с предприятиями по вывозу твердых бытовых отходов. И вместо этого сносят отходы на свободную территорию. Потом на её расчищение тратятся большие средства из городского бюджета, которые можно было направить на благоустройство и инфраструктуру. Мы постоянно боремся с нарушителями, вместе с сознательными жителями района регулярно убираем территории – в этом году своими силами ликвидировали порядка 10 точек. Впрочем, это в основном помогает лишь на время. Сейчас рассматриваем возможность исключить доступ к подобным пустырям, чтобы не было соблазна свозить туда мусор, - рассказал председатель Заводской районной администрации Андрей Баев.

Представители райадминистрации просят местных жителей бережнее относиться к своим территориям, заключать договора с компаниями по вывозу ТБО.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в