В Запорожской области в связи со снижением потребления газа школы ушли на «каникулы»

03.03.2018

В Запорожской области в связи со снижением потребления газа школы ушли на «каникулы»

В Запорожской области школы, который отапливаются газом, ушли на временные каникулы. Об этом сообщает Запорожская облгосадминистрация.

Такое решение было принято в связи с распоряжением Региональной комиссии по вопросам техногенно-экобезопасности и ЧС о снижении потребления природного газа. Также учитывая письмо Минобразования в Запорожской области были приняты меры и Департамент образования и науки облгосадминистрации своим приказом приостановил занятия в школах до 7 марта включительно. С 8 по 11 марта школьники также не будут учится в связи с праздничными выходными днями, что также способствует уменьшению потребления газа. Вместе с тем, школы, которые отапливаются за счет альтернативных видов топлива, на вынужденные каникулы уходить не будут.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» попросил украинцев снизить температуру в своих домах на 1-2 градуса, чтобы сэкономить потребление газа. Продержаться надо 3-4 дня. Это связано с тем, что 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд принял положительное решение в сторону НАК «Нафтогаз Украины», которая требовала компенсацию за недопоставленный российским «Газпромом» газ для транзита. «Газпром» должны выплатить Украине компенсацию в 4,63 млрд долларов.

Как сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», «Газпром» снизил давление со своей стороны в газопроводе на 20%. «Нафтогаз» предполагает, что это было сделано для того, чтобы дискредитировать Украину и выставить ее ненадежным транзитером, который отбирает газ.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |