В Запорожской области построят хранилище радиоактивных отходов (ФОТО)

24.06.2019

В Запорожской области построят хранилище радиоактивных отходов (ФОТО)

В городе Энергодар на Запорожской АЭС построят новый ангар легкого типа для хранения радиоактивных отходов. В нем можно разместить 1300 железобетонных контейнеров или 5200 бочек с веществами.

Об этом сообщили на сайте АЭС.

На данный момент хранилища, расположенные на территории станции, заполнены уже на 90%.

В хранилище легкого типа расположат РАО, уже упакованные в специальные «бочки» -контейнеры. Далее их поместят в еще одни контейнеры — железобетонные (по принципу матрешки). Один такой железобетонный контейнер способен разместить сразу четыре «бочки» с РАО.

Согласно проекту, хранилище легкого типа рассчитано на 1300 железобетонных контейнера. И учитывая, что в каждом из них будет по четыре «бочки», поэтому в общем количестве хранилище сможет одновременно разместить 5200 контейнеров с РАО.

На сегодняшнем этапе работ строители и подрядная организация устанавливают специальные железобетонные сваи, которые станут своеобразной «подушкой» для фундамента хранилища. В следующем же году начнут возводить конструкции стен, ведь хранилище хоть и легкое, но все же предполагается закрытого типа.

«По сути, ангарное хранилище легкого типа станет неким связующим звеном между временными хранилищами, что сейчас эксплуатируются на территории Запорожской АЭС и государственным хранилищем, куда эти контейнеры будут передаваться на постоянное захоронения», — подчеркнул Сергей Пихтин.

  • ,

Читайте также:

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в