В Запорожской области первый человек заболел опасным видом гриппа: как распознать

13.11.2019

В Запорожской области первый человек заболел опасным видом гриппа: как распознать

В Запорожской области начался эпидемсезон. Первым, кто заболел гриппом, стал школьник из Мелитополя. Диагноз подтвердили 11 ноября.

Об этом сообщает «РИА Мелитополь».

Ребенок заболел гриппом типа «А». У подавляющего большинства людей во всем мире эта болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения.

Тем не менее, тяжёлая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

Симптомы

Симптомы гриппа А(H1N1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа и включают в себя лихорадку (повышение температуры), кашель, боль в горле, насморк, миалгию (боль в мышцах), тахикардию, головную боль, озноб и слабость. В отдельных случаях симптомы также включают тошноту, рвоту или диарею.

Температура чаще всего выше, чем при ОРВИ и других простудных заболеваниях, не вызванных вирусом гриппа. В редких случаях у больных гриппом А (H1N1) наблюдаются симптомы респираторного заболевания без повышения температуры.[

Родители заболевших гриппом детей также должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если у ребёнка на фоне заболевания появляются следующие симптомы:

учащенное или затрудненное дыхание, посинение или бледность кожных покровов, отказ от питья, затрудненное мочеиспускание (либо отсутствие позывов в течение длительного времени), отсутствие слез при плаче, упорная, непроходящая тошнота или рвота, крайняя вялость и сонливость, похожие на обморочное состояние, крайняя степень возбуждения, ребёнка невозможно успокоить, боль или давление в груди, брюшной полости, внезапное головокружение, обморок, спутанность сознания, дезориентация, после наступившего улучшения вновь наступает ухудшение с повышением температуры и усилением кашля

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в