В Запорожском горисполкоме прокомментировали сроки начала отопительного сезона

22.10.2021

В Запорожском горисполкоме прокомментировали сроки начала отопительного сезона

Когда запорожцам следует ожидать теплых батарей?

Все будет зависеть от погодных условий. Мы внимательно следим за прогнозным температурными показателями, и если не будет каких форс-мажорных обстоятельств, то с 25 октября будет подключена социальная сфера - больницы, детские сады, другие бюджетные учреждения, а с 30 октября состоится так называемое «холодное подключение» многоквартирных домов. После этого будет осуществлен запуск котельных. Еще несколько дней, в зависимости от особенностей дома, понадобится для того, чтобы теплоноситель достиг квартир. Итак, где-то с 3 ноября большинство запорожских квартир будет с теплом.

Конечно, возможны какие-то технические проблемы, тогда жильцы квартиры должны будут обращаться к управляющим компаниям или к своему ОСМД для решения проблемы.

Какие тарифы ожидают запорожцев в этом отопительном сезоне?

К лету 2021 г. тарифы на отопление устанавливались НКРЭКУ. В декабре 2018 г. НКРЭКУ установлен тариф на услугу по централизованному отоплению для жителей городов в размере 1481,07 грн за 1 Гкал.

Через два года, в декабре 2020 г., в связи с изменениями, внесенными в законодательство, НКРЭКУ установлен тариф на услугу по снабжению тепловой энергией в размере 1655,08 грн за 1 Гкал.

Но, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и горячей водой от 09.02.2021, Концерн «ГТС» проводил начисления для населения по тарифам от 2018 года, то есть по цене 1481,07 грн за 1 Гкал.

В соответствии с изменениями в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» тарифы на отопление должны были начисляться все же согласно Постановлению НКРЭКУ от 30.11.2020 года, то есть по цене 1655,08 грн за 1 Гкал. Сейчас приняты нормативно-правовые акты в соответствии с требованиями действующего законодательства, которые на государственном уровне урегулировали вопрос применения тарифов.

В настоящее время Меморандумом о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и горячей водой между Правительством и местным самоуправлением от 30.09 2021 г. предусмотрен именно такой подход - недопущение применения к конечным потребителям коммунальных услуг (населению) тарифов на услуги по снабжению тепловой энергией и горячей водой, установленных уполномоченными органами, размер которых будет превышать размер тарифов на указанные коммунальные услуги, которые применялись в соответствующим потребителям в конце отопительного периода 2020/21 гг.

Именно поэтому исполком Запорожского городского совета и установил цену в 1655,08 грн за 1 Гкал в отопительном сезоне 2021/2022 года.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в