В Запорожском ботаническом саду провели масштабную уборку

25.04.2019

В Запорожском ботаническом саду провели масштабную уборку

Площадь городского ботанического сада – 12 га, однако сейчас задействована только часть территории. Долгие годы власти не выделяли средства на его содержание, из-за чего местность заросла бурьянами и сухостоями. В последнее время территорию городского ботанического сада взялись приводить в порядок: высадили более 1000 новых редких растений, появились новые клумбы и тропинки для прогулок. Однако работы еще много.

Здесь стали организовывать массовые уборки, на которые приглашаются все желающие. Одна из них состоялась сегодня. Мероприятие приурочено ко Дню окружающей среды. К уборке присоединились небезразличные граждане, военные, спасатели, студенты и школьники, привлечена спецтехника коммунальных предприятий.

- Празднуем сегодня чистый четверг массовой уборкой единственного в Украине и в Европе детского ботанического сада. Настолько это здорово и хорошо, что люди откликнулись, что они понимают, что за природой нужно ухаживать, уделять внимание. Долгое время большая часть парка была заброшена. К счастью, потихоньку с каждым годом по шагу мы осваиваем территорию и облагораживаем, обновляем ее, - рассказала директор внешкольного учебного заведения «Детский парк «Запорожский городской ботанический сад» Запорожского городского совета Тамара Еремина.

Сегодня в течение дня планируют вывезти 3-5 грузовиков сухостоев и мусора. Уборку территории намерены продолжать и дальше, а подобные массовые акции планируют сделать традицией и проводить их с периодичностью раз в два месяца.

- Мы пригласили тех, кто в состоянии помочь, и благодарны всем, кто откликнулся. Уверены в том, что ботсад должен развиваться. Долгое время территория была предоставлена сама себе. Однако стараемся изменить ситуацию и сделать это место настоящей жемчужиной Запорожья. Есть поддержка депутатов. Я думаю, общими усилиями мы справимся с этой задачей, и в ближайшие 3-4 года ботсад полностью преобразится, - сказал советник городского головы Запорожья Валерий Эделев.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в