В Запорожье во второй раз проходит Всеукраинский фестиваль домашней консервации

17.09.2016

В Запорожье во второй раз проходит Всеукраинский фестиваль домашней консервации

17 и 18 сентября в Запорожье на площади Маяковского проходит ІІ Всеукраинский фестиваль домашней консервации. Как отмечают организаторы, подобное мероприятие является уникальным для нашей страны, ведь оно не проводятся нигде, кроме нашего города.

На протяжении двух дней гостей праздника ждут дегустации солений, лекции и мастер-классы по кулинарии, конкурсы и многое другое. Запорожцы смогут увидеть выступления творческих коллективов и исполнителей, ярмарку работ народных мастеров. Так сегодня на фестивале выступили Инна Гапон, Анатолий Сердюк, ансамбль «Пернач». Много интересного ждало детей, которые вместе с родителями пришли на мероприятие.

Торжественное открытие фестиваля домашней консервации состоялось сегодня на площади Маяковского. Открывая мероприятие, организатор фестиваля Наталья Бабенко поблагодарила всех тех, кто пришёл на Всеукраинский фестиваль консервации, принимает в нём участие. Отдельные слова благодарности были высказаны социальному проекту «Мы – это город!», который помог в подготовке и проведении мероприятия.

- Мы хотим, чтобы с каждым годом наш фестиваль собирал всё больше участников, чтобы он стал известен не только в Украине, но и в других странах, - сказала Наталья Бабенко.

Участников фестиваля пришли поздравить заместитель председателя – руководитель аппарата Запорожской областной государственной администрации Зинаида Бойко, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

- Фестиваль домашней консервации проходит в Запорожье уже во второй раз. Фестиваль развивается, количество его участников увеличивается. С каждым годом в Запорожье должно быть больше таких интересных для запорожцев и гостей города фестивалей, проектов, идей. Мы будем поддерживать, и развивать подобные мероприятия, - отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Изюминкой праздника в этом году стало приготовление квашенной капусты, в котором мог принять участие каждый желающий. К этому процессу охотно присоединился и заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, которые решил продемонстрировать свои навыки в нарезании капусты.

Организаторы рассказали, что планируют установить рекорд Украины, заквасив несколько сотен килограммов капусты, которая потом будет передана в зону АТО.

Необходимо отметить, что в этом году участниками фестиваля стали не только запорожцы, но и гости из Киева, Харькова, Трускавца. В нём примут участие представители национально-культурных обществ Запорожской области, которые в воскресенье презентуют свои национальные традиции, в том числе и в домашней консервации.

Многие запорожцы просто приносят приготовленную своими руками домашнюю консервацию, чтобы сделать свой вклад в проведение фестиваля. Призом тому, кто принесёт больше всего консервации, будет путёвка на четыре дня в Европу.

Приготовленную и собранную консервацию организаторы фестиваля планируют передать украинским военнослужащим, защищающим независимость и территориальную целостность Украины в зоне АТО, а также тем, кто нуждается в помощи.

В прошлом году, после первого фестиваля консервации, в зону АТО было передано более тысячи банок различной консервации. В этом году большую часть консервации передадут в мобильный военный госпиталь, расположенный поблизости от Мариуполя.


С фотоотчётом можно будет позже ознакомиться в разделе «Фотогалерея»


Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Розслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовженоРозслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовжено19.04.2024


У Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергіїУ Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергії19.04.2024


Українська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого рокуУкраїнська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого року19.04.2024


З 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривеньЗ 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривень19.04.2024


Більше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької областіБільше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької області19.04.2024


Весняна толока триваєВесняна толока триває19.04.2024


На Запорізькому напрямку прикордонники відбили масовану атаку РФ з 14 дронівНа Запорізькому напрямку прикордонники відбили масовану атаку РФ з 14 дронів19.04.2024


Запорізькі дрони представили міністру оборони та головнокомандувачуЗапорізькі дрони представили міністру оборони та головнокомандувачу19.04.2024


Весняна толока збирає все більше учасниківВесняна толока збирає все більше учасників19.04.2024


На ТОТ Запоріжжя СБУ встановила ще 12 поліцаїв, які тероризують українцівНа ТОТ Запоріжжя СБУ встановила ще 12 поліцаїв, які тероризують українців19.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в