В Запорожье ведутся комплексные работы по благоустройству

15.08.2016

В Запорожье ведутся комплексные работы по благоустройству

В ходе сегодняшнего заседания исполкома городского совета были утверждены проекты решений, связанные с вопросами благоустройства областного центра.

На сегодня в Запорожье начаты работы по реконструкции пешеходной части проспекта Маяковского (1-й этап от проспекта Соборного до улицы Победы). Заказчиком выступает КП «Управление капитального строительства». Генеральный подрядчик – ООО «Сфера Плюс». На сегодня на объекте начаты строительно-монтажные работы.

Как рассказал заместитель директора департамента инфраструктуры и благоустройства городского совета Виктор Хоцкий проектом предусмотрено выполнить замену водопроводных сетей на проезжей части. На время выполнения работ движение транспорта будет перекрыто с 16 августа до 27 сентября текущего года. Движение маршрутных автобусов и автотранспорта будет осуществляться по улице Лермонтова.

Городской голова Владимир Буряк подчеркнул, что будет выполнен комплекс работ по благоустройству, что позволит сделать город красивее и уютнее для горожан.

- Вместе с реконструкцией пешеходной зоны по проспекту Маяковского от проспекта Соборного до каскада Фонтанов «Радуга», будет обустроен новый Ландшафтный парк – сегодня это неблагоустроенная территория со стороны улицы Лермонтова возле Вознесеновского парка. Это целый комплекс работ, который я считаю, должны завершить в течение 3-4 лет. Таким образом, удастся создать зону отдыха, где в выходные дни горожане и гости областного центра смогут проводить время, - отметил Владимир Буряк.

Члены исполкома приняли решение – передать светомузыкальный фонтан, расположенный на площади Фестивальной, на баланс КП «Титан». Ранее фонтан находился в оперативном управлении департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского городского совета.

Заместитель городского головы Владимир Волобуев отметил, что данное решение необходимо для приведения фонтана в надлежащее состояние и обеспечения его технического обслуживания. Сейчас проводится техническое испытание оборудования. Главная задача – запустить фонтан в работу, определить в каком техническом состоянии он находится, для выполнения необходимых ремонтных работ в следующем году.

- Если говорить в целом о благоустройстве площади Фестивальной, то сам фонтан находится в коммунальной собственности, а территория, которая заложена тротуарной плиткой и вниз до улицы Патриотической отдана в частные руки в еще 2005-2006 годах. Она была продана на конкурсе – это несколько десятков миллионов гривен, которые поступили в казну. Чтобы решить этот вопрос необходимо эти деньги вернуть. Мы хотим вернуть площадь в коммунальную собственность, сейчас ведутся переговоры, - подчеркнул городской голова.

Также в ходе заседания исполкома был утвержден проект решения о выделении финансовой помощи КП «Титан». Средства в размере 298 тыс. грн. будут направлены на ремонт «Часов влюбленных» на бульваре Шевченко. Была проведена соответствующая экспертиза Киевского часового завода, определены работы необходимые для выполнения ремонта. Помощь будет оказана в рамках финансирования ремонтно-реконструкционных работ объектов коммунальной собственности за счет прибыли, полученной от финансово-хозяйственной деятельности КП «Запорожское инвестиционное агентство». Планируется отремонтированные часы запустить в работу ко Дню города.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в