В Запорожье спецкомиссия обсудила причины сильного запаха газа в воздухе: к чему пришли

12.11.2019

В Запорожье спецкомиссия обсудила причины сильного запаха газа в воздухе: к чему пришли

Сегодня, 12 ноября, в Запорожском горсовете состоялось заседание специальной комиссии, на которой поднимался вопрос сильного запах газа в некоторых районах города и его причинах.

Напомним, на протяжении нескольких последних недель в Шевченковском районе Запорожья жители массово жалуются на сильный запах газа на улице. Кроме того, запах газа распространился также и на другие районы города — Коммунарский и на правобережную часть города.

Так, известно, что за это время проверку проводили спасатели службы «Запорожгаз», а также представители Запорожского областного лабораторного центра. Однако ни утечки газа, ни причин возможного удушливого запаха в этих районах не было обнаружено.

На выходных в Запорожье в связи с жалобами провели внеплановые исследования воздуха

На комиссии присутствовали советник городского головы Валерий Эделев, представители «Запорожгаза», городского департамента по вопросам экологии, «Городских теплосетей», «Водоканала», районной администрации и ГСЧС.

Во время этого совещания представитель «Запорожгаза» рассказал, что жители Шевченковского, а также частично Космического микрорайона активно обращались с жалобами на неприятный запах 31 октября, 5, 7 и 12 ноября. Сегодня массово начали поступать звонки с 5 почти до 10 утра. Он доложил, что их специалисты неоднократно проводили проверки, но никакой утечки на сетях и станциях предприятия не было обнаружено. Кроме того, «Запорожгаз» провел автомобильные газозаправочные станции в этом районе — истоков так же не происходило.

Во время совещания из списка возможных источников выбросов исключили котельной «гортеплосетью» и канализационные сети КП «Водоканал». В ближайшее время специалисты предприятий проведут дополнительные проверки, но вероятность обнаружения неполадок невелика.

На данный момент в списке предполагаемых источников загрязнения — промышленные предприятия «Мотор Сич», «Искра», а также «Абразивный комбинат».

Кроме этого, передвижная лаборатория проведет анализы у железнодорожной станции «Запорожье Левое». По одной из версий источником неприятного запаха может быть вещество, которое теоретически находится в цистерне на запасных жд-путях.

Советник мэра Валерий Еделев сказал, что на данный момент в городе, ни в Запорожской области нет такой передвижной лаборатории, которая могла бы точно определить источник и состав неприятного запаха. Поэтому работы по поиску источника продолжаются. Уже сегодня специалисты обратятся на «Мотор Сич» и «Искру». А также из-за экологической инспекции и областной департамент экологии свяжутся с «абразивным комбинатом», представители которого встречу в мэрии проигнорировали.

Специалисты объяснили, источником похожего на бытовой газ запаха может быть и мусорный полигон. Поэтому будет проведена проверка.

Источник: Первый Запорожский.

Запорожцы смогут жаловаться на грязный воздух через службу 1580 и колл-центр

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в