В Запорожье создадут коалицию «ЭКО-Запорожье»

27.02.2017

В Запорожье создадут коалицию «ЭКО-Запорожье»

Объединение намерено вывести решение экологических проблем Запорожской области на новый уровень. Сегодня, 27 февраля, запорожские общественники-экологи, депутаты местных советов, научные сотрудники в рамках круглого стола собрались для обсуждения решения экологических проблем Запорожья.

Инициаторами круглого стола стали общественники Татьяна Столяренко и Ирина Пирогова. Среди депутатов горсовета присутствовали Виктор Прит, Геннадий Фукс, Михаил Прасол, а также депутат облсовета Ян Королев.

Присутствующие решили создать коалицию «Эко-Запорожье», которая станет серьезной площадкой для давления на городские и областные власти с целью уменьшения загрязнения окружающей среды в регионе. Первым решением коалиции стало решение отклонить проект решения №2 «Про пeрeлік докумeнтів для прeпаратів, засобів та рeчовин по боротьбі з карантинними рослинами». Как рассказал активист Николай Ралик, под видом препарата «Аллергостоп», который предлагают легализовать в борьбе с амброзией, может быть использован бишофит. Раликом было проведено исследование опытным путем, которое подтвердило, что с использованием «Аллергостопа» могут быть манипуляции. Таким образом, это может служить серьезной коррупционной составляющей.
  • По теме: В Запорожье на чистку маленькой речки потратят 17 млн грн
Кроме того, участники коалиции решили сделать объединение аполитичным. Депутаты, присутствовавшие на круглом столе решили отказаться от партийной привязки в свой работе. Такой опыт уже есть в Днепре, сообщила Лилия Багач, представитель Экологической Рады Днепра, которая тоже прибыла на запорожский круглый стол. Участники коалиции раскритиковали проект 73 («Про затвердження Програми фінансування природоохоронних заходів за рахунок eкологічних надходжeнь на 2017-20190 роки»). В нeм, в частности, прeдлагаeтся выделить почти 18 млн грн на расчистку малых рек. Как рассказал профессор Рыльский, малые реки нет смысла чистить без высадки деревьев. Мокрую Московку так уже чистили 10 лет назад — сейчас там снова мутно. Экологи и депутаты опасаются, что этот проект просто лоббируют для того, чтобы эффективно «отмыть» средства. Представители «ЭКО-Запорожье» решили собираться регулярно в середине каждого месяца. Это позволит оперативно реагировать на экологические вопросы, которые будут выноситься на сессии горсовета и облсовета. Их, в своею очередь, традиционно проводят в конце месяца.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в