В Запорожье реконструируют входную группу одного из городских парков

06.04.2021

В Запорожье реконструируют входную группу одного из городских парков

Парк Гагарина - одно из любимых мест отдыха жителей Коммунарского района. Долгое время он нуждался в обновлении, и за несколько предыдущих лет удалось его реконструировать. Перед подрядчиком сразу была поставлена задача, чтобы запорожцы видели практический результат, положительные изменения, а не просто разрытые тротуары и разрушенные зеленые зоны. Поэтому работы в парке Гагарина были разбиты на несколько очередей, каждая из которых имеет завершенный вид. И в прошлом году жители района уже оценили обновленный парк.

Однако к любому объекту городская власть пытается подходить комплексно. В случае с парком Гагарина необходимо было выполнить благоустройство территории перед парком, которая находилась в довольно запущенном состоянии. Это входная группа парка Гагарина и прилегающая территория со стороны ул. Чумаченко, на участке между улицами Сытова и Европейской. Фактически это завершение реконструкции парка Гагарина.

Ежедневно здесь проходит большое количество людей и на фоне обновленного парка очевидной была необходимость реконструкции этого участка. С учетом возможностей бюджета работы разбиты на три очереди. Первая очередь реконструкции стартовала в феврале этого года. Сегодня городской голова Владимир Буряк провел здесь выездное совещание. Подрядчики, представители профильных городских служб доложили о сделанном, планах на ближайшее время.

- Чтобы не говорили, что мы выполняем благоустройство возле районной администрации, хочу внести ясность. Сейчас мы находимся на входной группе парка Гагарина. Было выполнено несколько очередей реконструкции парка, а эта территория оставалась в запущенном состоянии. Поэтому было решено выполнить ее благоустройство. Считаю такое решение правильным, - сказал Владимир Буряк.

Планируется выполнить реконструкцию территории перед входом в парк Гагарина со стороны ул. Чумаченко - на участке от ул. Сытова до ул. Европейской. Первая очередь - со стороны ул. Сытова, вторая - у здания районной администрации, третья - ближе к улице Европейской. Сейчас выполняется первая очередь работ.

На данный момент здесь выполнен демонтаж асфальтобетонного покрытия, бордюров, бетонных плит. Устроено дорожное корыто, выравнивающие слои основания из песка и щебня. Проводится устройство бетонного основания и стен цветников из керамического кирпича, прокладка траншеи для кабеля для подключения опор наружного освещения. В дальнейшем здесь также установят новые бордюры, уложат плитку и брусчатку, высадят газоны и зеленые насаждения, проложат электрический кабель и смонтируют опоры освещения. Специалисты уверены, что запорожцы дадут положительную оценку этим работам, а реконструированный участок станет украшением Коммунарского района.

- Подрядчик обещает завершить первую очередь работ в июле этого года. Ему поставлена такая задача. В дальнейшем будем смотреть на наполнение бюджета города и рассматривать возможность выделения средств на вторую и третью очередь реконструкции. Таким образом продолжаем благоустройство этой территории, также выполняются работы и на площади Запорожской, - отметил Владимир Буряк.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в