В Запорожье реконструируют коллектор, обслуживающий население правого берега

13.12.2019

В Запорожье реконструируют коллектор, обслуживающий население правого берега

В настоящее время масштабные ремонтные работы ведутся на участке по улице Истомина. Подрядчики с помощью метода санации полимерным рукавом восстанавливают 684 метра местного напорного канализационного коллектора.

Общая протяженность коллектора составляет 5 километров. Отметим, объект был введен в эксплуатацию еще в 1982 году, поэтому из-за длительного времени работы часто давал сбои. Этот коллектор обслуживает практически половину правого берега Запорожья – Осипенковский и Бородинский микрорайоны. На стадии проектирования был рассмотрен и выбран наиболее оптимальный метод замены коллектора. Стоимость работ оценивают в 10,5 млн гривен. Как сообщили в мэрии, финансирование идет из экологического бюджета и при помощи города.

Метод санации полимерным рукавом – один из подвидов релайнинга, бестраншейного способа восстановления трубопроводов, когда внутри существующих труб без раскрытия или при частичном раскрытии прокладываются новые.
– Предварительно была проведена телеинспекция, то есть видеодиагностика трубопровода. Были определены конкретные проблемы, изучена трасса трубопровода. Затем провели чистку, таким образом подготовив объект к санации. В трубу, которая подлежит восстановлению, мы вводим полимерный рукав и накачиваем его воздухом. Далее сушим его ультрафиолетом и таким образом создаем новый трубопровод. Гарантия работы восстановленного коллектора – около 50 лет, – рассказал менеджер подрядной компании Роман Столяренко.

Сейчас работы выполняются в соответствии с графиком и завершатся 25 декабря. В планах на следующий год – замена еще около тысячи метров коллектора.
1 of 5

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в