В Запорожье проверят готовность школ и детских садов Запорожья к новому учебному году

16.08.2016

В Запорожье проверят готовность школ и детских садов Запорожья к новому учебному году

По информации департамента образования и науки городского совета, на минувшей неделе состоялось городское совещание для специалистов территориальных отделов образования по вопросам создания условий для безопасного пребывания учащихся и воспитанников в учебных учреждениях города.

В мероприятии приняли участие директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк, начальник отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы г. Запорожья Андрей Гайдаев, врач общей гигиены отдела государственного контроля управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области Ольга Крупская, инспектор отдела мониторинга Управления патрульной полиции в г. Запорожье Ирина Кириченко, а также специалисты отдела государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности и гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

Главная цель совещания – координация работы департамента образования и науки городского совета, управления Госпродпотребслужбы г. Запорожья и других структур для подготовки к проведению проверки готовности учебных учреждений Запорожья к новому 2016/2017 учебному году.

Директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк акцентировала внимание присутствующих на необходимости обеспечения неукоснительного выполнения законодательных требований по обеспечению безопасного пребывания школьников и воспитанников в школах, дошкольных и внешкольных учебных учреждениях.

Городской властью в 2016 году выполнены мероприятия для своевременной и качественной подготовки материально-технической базы учреждений образования к новому учебному году. В бюджете предусмотрено более 14,8 млн. грн. (в 2015 году – 6,9 млн. грн.) для проведения аварийных и текущих ремонтов в 137 учреждениях (из них 61 детский сад, 66 школ, 10 внешкольных учреждений). С целью расширения сети дошкольных учебных учреждений города в 2016 году планируется открытие дополнительных групп в дошкольных учебных учреждениях №№194, 269, 14, 12, 83, 142, 256, Центре развития ребенка «Хортицкий», школах №№90, 109, учебно-воспитательном комплексе №63 «Світанок».

Департамент образования и науки совместно с управлением Госпродпотребслужбы координировали работу по организации качественного питания детей и учащихся. Впервые в текущем году с целью усиления контроля за условиями организации питания школьников в общеобразовательных и детей в дошкольных учебных учреждениях для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз продуктов питания выделено 199 тыс. грн. из бюджета Запорожья.

Органы управления сферой образования города совместно со специалистами управления Госпродпотребслужбы г. Запорожья, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям до 22 августа проверят готовность всех учебных заведений к новому учебному году, соответствие условий пребывания детей и учащихся требованиям законодательства.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в