В Запорожье проходят общественные обсуждения по вопросу дальнейшей судьбы скульптуры Ленина

16.03.2017

В Запорожье проходят общественные обсуждения по вопросу дальнейшей судьбы скульптуры Ленина

Вчера, 15 марта, дальнейшую судьбу скульптуры Ленина рассматривали жители Александровского района. В здании районной администрации прошли общественные обсуждения по данному вопросу.

Согласно требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов Украине и запрет пропаганды их символики» в областном центре был выполнен демонтаж памятника. Теперь необходимо определить какую материальную ценность имеют бронзовая скульптуры Ленина и другие – сталевара, колхозницы, электрика, инженера-строителя, входившие в общую композицию памятника и что с ними делать.

Городским головой Владимиром Буряком было подписано распоряжение об организации общественных обсуждений по этому вопросу с 1 марта по 31 мая 2017 года. Ответственные за их проведение - районные администрации городского совета, управление внутренней политики, прессы и информации городского совета.

- По последней оценке проведенной в 2014 году стоимость бронзовой скульптуры составляла 7 млн грн. Согласно требованиям законодательства памятник демонтирован. На сегодня он уже не представляет ценность, как произведение искусства. Сегодня проходят общественные обсуждения. Каждый житель района может высказать свои предложения о дальнейшей судьбе бронзовых скульптур, - отметил председатель районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой.

Одно из поступивших предложений – за счет продажи демонтированных скульптур установить памятник Тарасу Шевченко. Были высказаны и другие предложения, например, продать и направить средства для решения насущных вопросов города, сохранить скульптуру как память о прошлом. Также жители района могут подать свои пожелания в письменном виде.

Обсуждения проводятся во всех районах Запорожья.

С формами их проведения в отдельных районах города, сроками публикации результатов можно ознакомиться из информационных сообщений на официальном сайте Запорожской городской власти, размещенных в разделе «Громадське життя», на странице «Громадське обговорення».

Все поступившие предложения от горожан будут переданы на рассмотрение специальной рабочей группы по организации консультаций с общественностью относительно дальнейшей судьбы бронзовой скульптуры Ленина и других скульптур, входивших в композицию памятника. В ее состав входят представители городской власти, общественных организаций, общественности, депутаты городского совета.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в