В Запорожье продолжается реализация Стратегии развития города

24.04.2019

В Запорожье продолжается реализация Стратегии развития города

Департамент экономического развития городского совета по результатам реализации Стратегии и внедрения Плана мероприятий во всех отраслях городского хозяйства подготовил отчет за прошлый год. Так, в 2018 году из запланированных на три года 169 мероприятий - реализовано 45. В 64 мероприятиях срок реализации не наступил.

В План мероприятий, который предусматривает развитие городской среды и обеспечения диверсификации экономики, включены проектные предложения, которые имеют первостепенное значение для развития города. Это 74 проекта.

Перед органами исполнительной власти и предприятиями города поставлены задачи по улучшению окружающей среды, в частности: уменьшение загрязнения, безопасное водоснабжение и водоотведение, улучшение экологического состояния малых рек и реки Днепр, а также ведение экологического мониторинга. Для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха города с основными промышленными предприятиями подписан Меморандум о совместных действиях. Внедрение дополнительных к действующей городской программе природоохранных мероприятий, направленных на сокращение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, дало возможность достичь сокращения выбросов загрязняющих веществ на 48,9 т/год. В 2018 году одним из важных мероприятий стало приобретение мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды, которая будет исследовать воздух, почву, воду, а также радиационный фон окружающей среды в режиме он-лайн.

С целью улучшения местного бизнес-климата, повышения качества и приближения административных услуг к гражданам и предпринимателям города в 2018 году открыт филиал Центра предоставления административных услуг в Шевченковском районе.

Одним из важных мероприятий, осуществленных в 2018 году, стало открытие КП «Туристический информационный центр», на базе которого начала работу «Школа гидов». Создан Координационный совет по вопросам развития туризма и рекреации. Проведен ряд лекций о развитии сферы туризма города.

В рамках разработки и продвижения туристических кластеров осуществлялось привлечение туристического актива, отельеров, рестораторов, экскурсоводов, гидов, жителей города к сотрудничеству с Туристическим информационным центром.

С целью усиления конкурентоспособности предпринимательства, поддержки местных производителей и экспортеров проведена выставка-ярмарка «Сделано в Запорожье» с участием местных товаропроизводителей.

Для формирования культурного пространства для креативной экономики в городе реализовано 6 арт-проектов и фестивалей, а именно: Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы», Международный джазовый фестиваль «Zaporizhzhia Jazzy 2018», Международный кинофестиваль ZIFF, Всеукраинский фестиваль детских и юношеских оркестров «ОРКЕСТР FEST», Фестиваль «Музыка и небо». В сентябре 2018 года состоялся International IT Forum 2018, который посетило 12 тыс. запорожцев и гостей города. Кроме этого, в 2018 году в городе проведен конкурс «Кубок города на лучший стартап» и конкурс для молодежи на лучший стартап, в которых приняло участие более 70 человек.

Одна из стратегических целей, в направлении которой ведется активная работа - удобная система транспортного сообщения. В рамках строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Запорожье» построен каркас здания, установлена кровля, проведены работы по остеклению здания и продолжаются работы по устройству сооружения. Пропускная способность аэропорта после введения в эксплуатацию нового пассажирского терминала (в 2019 году) будет достигать 400 пассажиров/час (против 120 пассажиров/час в 2018 году). В рамках программы развития транспорта и модернизации парка городского общественного авто- и еклектротранспорта в городе приобретено 85 автобусов большой вместимости на условия лизинга. Собрано 4 новых трамвая по программе «Запорожский трамвай», кроме этого, приобретено 12 европейских трамваев.

Выполняются задачи, связанные с развитием инфраструктуры. Так, в 2018 году площадь отремонтированных дорог составила 315 058 кв м. Среди основных объектов - реконструкция автодороги по пр. Маяковского, автодороги по ул. Тиражной и автомобильной дороги на территории города, соединяющей автодорогу Н-08 Борисполь-Днепропетровск-Запорожье, проезжей части, прилегающей к ДС «Юность», ул. Земского врача Лукашевича. Также была выполнена реконструкция тротуаров на площади 8978 кв м. Произведен капитальный ремонт участка дороги с устройством парковочных карманов по Набережной магистрали в районе Центрального пляжа, реконструкция тротуара по ул. Розенталь, реконструкция пешеходной части проспекта Маяковского.

В 2018 году была начата реконструкция путепровода по пр. Металлургов, пешеходного моста по пр. Металлургов, реконструкция путепровода № 1 по ул. Калибровой.

В рамках создания современного образовательного пространства - ведется работа над формированием доступной и эффективной системы образования. С целью обеспечения доступности дошкольного образования очередь в детские сады уменьшилась более чем в два раза по сравнению с 2017 годом. В трех районах города очередь вообще отсутствует. В городе успешно внедряется реформа Новой украинской школы, за счет государственного и местного бюджетов закуплены дидактические материалы, современная мебель, компьютерное оборудование и тому подобное.

В Запорожье созданы 7 инклюзивного-ресурсных центров. Коррекционно-развивающие услуги в центрах получают 465 учащихся с особыми образовательными потребностями. В 2018-2019 учебном году работает 41 школа с инклюзивной формой обучения, 142 класса, в которых получают образование вместе со сверстниками 248 детей с особыми образовательными потребностями. В 6-ти учреждениях дошкольного образования города функционирует 9 инклюзивных групп.

В Запорожье началось реформирование первичного звена медицины и оптимизация системы здравоохранения и социальных услуг в рамках общегосударственного курса. Одна из главных задач - создать надлежащие условия для пациентов и врачей, обеспечить медицинских работников необходимым оборудованием. Открыто амбулатории после капитального ремонта. Осуществляются мероприятия по профилактике заболеваемости. Закупается новое оборудование. Продолжается развитие социальных услуг путем внедрения современных механизмов их предоставления.

На заседании Комитета по управлению внедрением Стратегии развития города Запорожья до 2028 года с участием экспертов и консультантов проекта ПРОМИС отчет о мониторинге выполнения Стратегии развития и Плана мероприятий по ее реализации по итогам 2018 был утвержден.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в